Правила игры

Нацбанк покупал евро по курсу 7,4 гривны

Вчера Национальный банк (НБУ) впервые вышел на межбанковский валютный рынок с публичным предложением выкупить евро по курсу 7,3739 грн/евро. По словам дилера одного из банков с иностранным капиталом, заявки на скупку долларов НБУ не делал, но "если пересчитать по кросс-курсу, то Нацбанк готов покупать доллары по курсу 4,63 грн/$". "Это подтянуло рыночные котировки по доллару до 4,62-4,63 грн/$ с 4,59-4,60 грн/$ в начале торгов",— добавил он. Официальный курс гривны к евро на 23 июля НБУ установил на уровне 7,704796 грн/евро. "Интерфакс-Украина"

Альфа-банк начал организацию выпуска LPN

Альфа-банк (Украина) поручил HSBC и Credit Swiss организацию евробондов. Срок обращения бумаг — три года с пут-опционом через один год. Еврооблигации размещаются в рамках программы loan participation notes (LPN) на $2 млрд. ЗАО "Альфа-банк" входит в "Альфа-Групп". Его крупнейшим акционером является кипрская ABH Ukraine Ltd (99,99%). По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июня 2008 года банк занимал 9-е место по активам (19,736 млрд грн) и 9-е по капиталу (2,334 млрд грн). "Интерфакс-Украина"

Нацбанк нарастил скупку ценных бумаг нерезидентов

Национальный банк в январе-июне 2008 года нарастил вложения в ценные бумаги нерезидентов на 8,4% (за II квартал — на 0,6%) — до 83,94 млрд грн (с 77,436 млрд грн). Вложения НБУ в ценные бумаги нерезидентов в 2007 году выросли на 79% — до 43,187 млрд грн. Активы НБУ в I полугодии выросли на 5,7% — до 206,4 млрд грн (с 195,3 млрд грн). В структуре его активов средства и депозиты в иностранной валюте увеличились на 2% — до 89,5 млрд грн, кредиты банкам и другим заемщикам в 2,8 раза — до 4,8 млрд грн, совокупные обязательства на 6% — до 189,7 млрд грн. "Интерфакс-Украина"

"Форум" получил разрешение на работу в системе bank-o-phone

Нацбанк сообщил, что совет Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) дал разрешение банку "Форум" с 24 июля начать работу в режиме межбанковских взаимодействий с частичной схемой обслуживания мобильных платежных инструментов (МПИ) в системе bank-o-phone. В этом проекте также работают Ипобанк, Кредитпромбанк, Укргазбанк, Укркоммунбанк, Укрпромбанк и "Финансовая инициатива". Мария Цатурян

МинЖКХ создало лицензионную комиссию

Вчера Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обнародовало приказ #196 от 27 июня о создании лицензионной комиссии (ЛК) по вопросам лицензирования хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии. Комиссия будет выдавать лицензии на производство, транспортировку по магистральным и локальным тепловым сетям и поставку тепловой энергии потребителям в случае, если она производится на теплоэлектроцентралях, когенерационных установках и установках с использованием нетрадиционных источников энергии. Состав ЛК утверждается министром по представлению управления теплоэлектроэнергетики. ЛК будет рассматривать заявления на разрешение хоздеятельности по энергоснабжению, обеспечивать выдачу лицензий и осуществлять контроль за выполнением условий лицензионных договоров. Согласно решению ЛК министерство будет выдавать, аннулировать, переоформлять лицензии предприятиям на осуществление хоздеятельности в сфере производства тепловой энергии и энергоснабжения. Мария Цатурян

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...