По делу лидера пензенских сектантов начались предварительные слушания

4 июля управление судебного департамента Пензенской области сообщило, что в Бековском районном суде начались предварительные слушания по делу Петра Кузнецова, лидера сектантов, ожидавших в подземелье "конца света". Ранее в следственном комитете при прокуратуре России (СК) сообщили, что дело Кузнецова будет рассмотрено судом для принятия решения о принудительном лечении.

В ходе расследования инцидента с пензенскими затворниками по заключению психолого-психиатрической экспертизы Петр Кузнецов был признан невменяемым. В связи с этим обвинение ему не предъявлялось. Однако в ходе расследования следователями были собраны доказательства наличия в его действиях признаков состава преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"На предварительных слушаниях по делу лидера пензенских затворников Петра Кузнецова была определена дата суда. Заседание состоится 15 июля и будет проходить в закрытом режиме", - сказала пресс-секретарь управления судебного департамента Пензенской области Марина Щеглова.

До процесса Петр Кузнецов находился в психиатрической больнице. Ему выдали новый паспорт гражданина России взамен старого, который он сжег из религиозных соображений. Ранее книги, написанные идеологом "пензенских затворников", были признаны судом экстремистскими.

В начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области 35 человек, в том числе четверо детей, младшему их которых не было и полутора лет, под руководством 82-летней игуменьи Антонии скрылись в специально оборудованном подземном помещении. Эти люди были последователями Петра Кузнецова и под влиянием его взглядом намеревались оставаться в пещерах до мая 2008 года, когда, по их расчетам, должен наступить конец света. Отшельники категорически протестовали против всех попыток вывести их на поверхность, угрожая в случае насильственных действий сжечь себя. После долгих переговоров затворники согласились покинуть убежище 27 апреля – в день православной Пасхи. Однако в марте из-за паводковых вод пещера стала разрушаться, что способствовало тому, что несколько затворников покинули убежище досрочно. Рядом с пещерой были установлены постоянные посты милиции и спасателей. В начале апреля пещеру покинули все оставшиеся в живых затворники, поселившись в домах лидеров секты - Петра Кузнецова и Виталия Недогона, чтобы продолжить наземный затвор. За время нахождения в пещере умерли две последовательницы Кузнецова, отказавшиеся от приема пищи, не соблюдавшие санитарно-гигиенические требования и не признававшие медицинской помощи. Сам Кузнецов под землю ни разу не спустился.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...