Марии Шараповой пора собираться

Лучшая российская теннисистка проиграла из-за недостатка концентрации

Wimbledon

Вчерашний игровой день на Wimbledon был отмечен самой пока громкой сенсацией турнира. Одна из основных претенденток на победу, трехкратная победительница турниров Большого шлема, Мария Шарапова уступила другой россиянке Алле Кудрявцевой. Так неудачно Шарапова на Wimbledon не выступала еще никогда. С проблемами столкнулся также и Михаил Южный. Правда, он их успешно разрешил, обыграв в пяти сетах Стефано Гальвани.

Wimbledon — турнир особенный, а для Марии Шараповой он особенный вдвойне. Именно на Wimbledon пять лет назад она впервые громко заявила о себе, сумев с первой же попытки дойти до четвертого круга. А год спустя Шарапова вообще выиграла турнир, что во многом и сделало ее настоящей спортивной иконой. В 2006 году Шарапова добавила к своим титулам звание чемпионки US Open, а в этом сезоне первенствовала на Australian Open. Что касается Аллы Кудрявцевой, то она к своим 20 годам добилась немногого. На турнирах WTA она провела всего 43 матча, из которых выиграла только 15 и в рейтинге WTA занимала 154-е место. Турниры Большого шлема давались Кудрявцевой особенно плохо. Лучший ее результат — третий круг на прошлогоднем Roland Garros. В общем, в противостоянии Шараповой и Кудрявцевой все казалось изначально предопределенным. Однако уже в третьем гейме Кудрявцева показала, что сдаваться без боя не намерена. Ей удалось добиться брейк-пойнта. Шарапова его отыграла, но теперь понятно, что ей стоило воспринять тот эпизод как предупреждение. Вместо этого Шарапова продолжала играть не то чтобы несерьезно, но, скажем так, невнимательно. Только полной потерей концентрации можно объяснить жуткий провал в шестом гейме, по ходу которого Шарапова допустила три двойных ошибки, после чего счет стал 4:2 в пользу Кудрявцевой. Отставание для женского тенниса, в котором взять подачу соперницы зачастую бывает даже легче, чем удержать свою, не самое большое. Но ликвидировать его Шараповой так и не удалось. Она вообще в этом сете больше ни одного гейма не взяла.

Чтобы вернуться в игру, вновь почувствовать уверенность в своих силах, Марии Шараповой обязательно нужно было сходу захватывать лидерство во втором сете. Это ей и удалось — она повела 2:0. Но затем снова пошел шквал ошибок. Кудрявцева же, видя, что Шарапова явно не в состоянии собраться, с каждым розыгрышем выглядела все увереннее. Зачастую она не дожидалась ошибок соперницы, а решала вопрос за счет собственных активных действий. И все же именно осечки Шараповой и предопределили исход сета и матча. Промахи и регулярные попадания в сетку лишили Шарапову преимущества и вручили нити игры в руки Кудрявцевой. В десятом гейме при счете 5:4 в пользу Кудрявцевой у Шараповой был сет-бол. Но она не сумела его использовать. Вновь последовали осечки, завершившиеся еще одной двойной ошибкой, которая дала Кудрявцевой матч-бол. Она в отличие от Шараповой свой шанс не упустила.

В мужской части турнира Михаил Южный провел весьма непростой матч. Хотя изначально считалось, что в противостоянии со Стефано Гальвани у него проблем возникнуть не должно. Ведь что ни говори, а трудно ждать выдающейся игры от 31-летнего теннисиста, занимающего 201-е место в рейтинге, который за почти десятилетнюю карьеру на турнирах ATP провел всего 51 матч, в большинстве из которых проиграл. Однако итальянскому ветерану как-то удалось навязать куда более известному сопернику борьбу. Первый сет он вообще выиграл и был не так уж далек от успеха во второй партии. Но Южному, за счет того, что он четче отрабатывал важные розыгрыши, удалось оставить сет за собой. Впрочем, Гальвани сдаваться не собирался и благодаря своему старанию и определенному везению дотянул все-таки до пятого сета. Но на него у итальянца сил уже просто не хватило. За партию он допустил 12 невынужденных ошибок, в то время как Южный играл вообще без осечек.

Непросто сложился матч и для одного из основных фаворитов турнира Рафаэля Надаля, встречавшегося с Эрнестом Гульбисом. В первом сете латвийский спортсмен за счет своей мощнейшей подачи просто уничтожил второго номера рейтинга ATP, взяв четыре гейма под ноль. "Подавал он действительно великолепно. Не то что я,— признал после матча Надаль.— Уверен, что скоро он войдет в число топ-теннисистов". Впрочем, испанец несмотря на все проблемы уже в начале второго сета собрался и сумел довести матч до победы. В следующем матче Надаль встречается с Николасом Кифером, а затем, если Михаил Южный также пробьется в четвертый круг, сыграет с российским теннисистом.