Новака Джоковича вернули в прошлое

Он сенсационно проиграл Марату Сафину

Wimbledon

В третий игровой день на Wimbledon произошла первая громкая сенсация. Во втором круге россиянин Марат Сафин по всем статьям в трех сетах переиграл одного из лидеров мирового тенниса, третью ракетку мира Новака Джоковича. В другом матче сербы чуть было не лишились еще одного фаворита: первая ракетка мира Ана Иванович, отыграв два матчбола, все-таки сумела вырвать победу у Натали Деши.

Гвоздем третьего дня турнира стал матч одного из фаворитов Wimbledon Новака Джоковича против экс-первой ракетки мира Марата Сафина.

Ранее теннисисты встречались друг с другом всего один раз. Три года назад в первом круге Australian Open легкой победы (6:0, 6:2, 6:1) добился россиянин, выигравший впоследствии турнир. С тех пор карьеры обоих теннисистов развивались в разных направлениях: Джокович вошел в элиту тура, тогда как для Сафина тот австралийский успех стал пока последним достижением.

С первых же геймов россиянин заиграл на удивление раскованно. В одном из эпизодов он даже позволил себе по-футбольному приложиться по мячу ногой, за что тут же был вознагражден аплодисментами. Чувствовалось, что Сафин неплохо подготовился к турниру: несмотря на некоторые шероховатости при подготовке к ударам, невынужденных ошибок у него было минимум (всего восемь в первой партии). Уверенная, в меру агрессивная игра россиянина с задней линии, вовремя проходившая первая подача, небольшое количество ошибок стали залогом успеха в первом сете, в котором Сафин умудрился взять две подачи Джоковича. А мог и вообще три — реализуй он в первом же гейме тройной брейк-пойнт.

Но еще большей неожиданностью, нежели уверенная игра Сафина, стала пассивность Новака Джоковича. Серб не только не стремился форсировать события, но и непростительно часто ошибался. Вообще Джокович выглядел странно: отрешенным, не настроенным на серьезную борьбу. Казалось бы, серб после проигранного первого сета должен включиться в игру, а Сафин, наоборот, мог потерять концентрацию. Однако россиянин продолжал контролировать ход встречи, а Джокович если и прибавил, то совсем чуть-чуть. Тем не менее этого чуть-чуть сербу хватило, чтобы спокойно брать свои подачи и довести вторую партию до тай-брейка. Но в решающий момент Сафин вновь оказался на голову сильнее третьей ракетки мира: Джокович опять стал допускать ошибки, а россиянин умело выжидал моменты для атак.

Проигранный тай-брейк окончательно подкосил серба. Он сразу отдал свою подачу, позволив россиянину сходу повести 3:0. Додержать добытое преимущество до конца сета для блестяще играющего Сафина было делом техники. Деморализованный Джокович в последнем гейме на своей подаче сделал две двойных ошибки, причем последнюю на матчболе. "Для меня эта победа — настоящее событие. Я давно не выигрывал такие матчи",— заявил после матча явно довольный собой Сафин.

Сенсация назревала и в матче между первой ракеткой мира Аной Иванович и Натали Деши. Поначалу преимущество сербской теннисистки не вызывало никаких сомнений. Иванович действовала на отличном уровне: быстро перемещалась по корту и постоянно взвинчивала темп, гоняя француженку из угла в угол. Такая игра позволила сербке быстро повести в первой партии со счетом 5:2. Однако постепенно Деши удалось не только подстроиться под манеру игры Иванович, но и выработать контригру. Она, как и Иванович, старалась атаковать с первого же удобного мяча, причем у нее стали часто проходить выбивающие удары. В результате француженке удалось не только сравнять счет в первой партии, но и выиграть ее на тай-брейке.

Благодаря отлично проходившей первой подаче (73% попаданий за матч) Деши удерживала преимущество и во втором сете: в концовке партии француженка вела 5:4 и имела двойной матчбол. Однако в ключевой момент игры сербке улыбнулась удача. На одном из матчболов она попала в трос, и мяч перевалился на половину корта Деши. Вдохновленная этим подарком судьбы Иванович вырвала победу во втором сете — опять же на тай-брейке.

Решающая партия превратилась в настоящий марафон. Тай-брейков здесь быть не могло, поэтому изможденные теннисистки бились до последнего. Лишь при счете 9:8 в свою пользу Иванович удалось сломить сопротивление неуступчивой француженки, которая провела один из лучших матчей в своей карьере. После победного розыгрыша и ритуальных объятий с соперницей Иванович благодарно поцеловала сетку, спасшую ее от поражения во втором круге.