Следственный комитет проконтролирует расследование убийства главы Буйнакского ОВД

24 июня официальный представитель следственного комитета при прокуратуре России (СК) Владимир Маркин сообщил, что руководство СК проконтролирует расследование убийства в Дагестане начальника Буйнакского ОВД полковника Магомедарипа Алиева. Нападение на него было совершено вечером 23 июня. Основной версией убийства следствие считает профессиональную деятельность Алиева.

Владимир Маркин сообщил, что "расследование уголовного дела взято на контроль руководством следственного комитета. Он отметил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 317 и 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконное хранение и ношение оружия).

Нападение на начальника Буйнакского ОВД было совершено около 23:10 (мск) 23 июня в Махачкале, где Алиев находился в служебной командировке. Его автомобиль был обстрелян в центре города на пересечении улиц Сулеймана Стальского и Коркмасова. "Неизвестные расстреляли его "Мерседес" из автомата Калашникова из проезжавшей мимо машины", - сообщил представитель пресс-службы МВД России по Дагестану. От полученных ранений в голову и грудь Магомедарип Алиев скончался на месте. Преступники скрылись. Введенный в Махачкале план "Перехват" результатов не дал.

Основной версией убийства полковника следственные органы считают его служебную деятельность. Алиев возглавлял буйнакскую милицию с 2005 года. Замначальника МВД Дагестана Марк Толчинский отметил, что это не первое покушение на полковника "за его непримиримую борьбу с терроризмом". "Террористы давно приговорили Алиева к смерти. Несколько лет назад оперативникам удалось предотвратить два теракта на территории Буйнакска. На этот раз бандиты более тщательно спланировали убийство. Магомедарип Алиев лично возглавлял все спецоперации по уничтожении террористов, проводившиеся на территории Буйнакска и Буйнакского района. Поэтому у следствия нет никаких сомнений в том, что данное преступление связано исключительно с профессиональной деятельностью поклонника милиции. Магомедарип Алиев проработал в органах внутренних дел 32 года", - сказал Толчинский в интервью радио "Маяк".

За последнее время в Дагестане неоднократно нападали на сотрудников правоохранительных органов. 22 июня в Дербентском районе республики была обстреляна машина с сотрудниками ДПС. Огонь велся из проезжавшего автомобиля. Милиционеры не пострадали, но пули попали в проезжавший мимо легковой автомобиль, ранив одного из пассажиров. 19 июня в Сулейман-Стальском районе был обстрелян контрольно-заградительный пост, где несли службу сотрудники ОВД по району. Погибли милиционер и местный житель.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...