Евро-2008
Победив в Инсбруке в решающем матче за выход из группы шведов — 2:0, российская сборная впервые в своей истории продвинулась на топ-турнире дальше первого этапа. В завтрашнем четвертьфинале россияне встретятся с соотечественниками своего главного тренера Гуса Хиддинка — голландцами, до которых, как казалось еще недавно всем, в том числе наблюдавшим за исторической встречей корреспондентам Ъ АЛЕКСЕЮ Ъ-ДОСПЕХОВУ и АНДРЕЮ Ъ-СЕМЬЯНИНОВУ, им на нынешнем чемпионате Европы не добраться ни за что.
Вся история российской футбольной сборной — это история неудач: непопаданий на топ-турниры или — в лучшем случае — вылетов на групповой стадии. Футболисты сборной России служили в основном объектом насмешек, становившихся особенно злыми после сопоставления их доходов с достижениями. Такими их воспринимали еще неделю назад, после разгромного --1:4 — поражения от Испании на том же инсбрукском Tivoli Neu в стартовом матче Евро-2008.
Сборная России казалась попавшей на чемпионат Европы случайно, благодаря милости небес и обыгравших англичан хорватов. И сомнений вроде бы не оставалось: команда Гуса Хиддинка приехала в Австрию за тем же, за чем на все турниры, начиная с 1994 года, являлись сборные его предшественников — Павла Садырина, Олега Романцева, Георгия Ярцева. Проигрывать. Вылетать домой после третьей игры, оставляя у своих болельщиков чувство горечи, а у всех остальных — ни капли сожаления. Потому что прощаться с серым и неинтересным середняком совсем не жалко.
В среду вечером все изменилось. И дело даже не в том, что сборная России прервала наконец свою несчастливую серию, а в том, как она это сделала. Она прервала ее не благодаря знаменитой фартовости своего тренера, а благодаря его знаменитому умению из средних команд создавать команды, заставляющие относиться к ним с восхищением, подтвердившемуся на еще одном — после Кореи и Австралии — примере. Она прервала ее в игре, которую сдержанная английская The Guardian назвала "торжеством комбинационного футбола".
У шведов в составе все-таки появился лидер Златан Ибрахимович. Гус Хиддинк приготовил только одну замену, выпустив в числе тех одиннадцати футболистов, которые должны были добывать для России три очка (ничья устраивала Швецию), отбывшего двухматчевую дисквалификацию Андрея Аршавина. Подарком всем была впервые за турнир установившаяся в Тироле великолепная погода: солнечно, тепло и чистый горный воздух.
Как и в первых двух матчах, сборная России побежала вперед, на амбразуру. Но в этом не было ничего удивительного. Ведь даже с испанцами до пропущенного на 20-й минуте гола россияне имели территориальное преимущество и атаковали. И потом, ведь это им в среду нужна была победа.
Но в любом случае лавина российских атак смотрелась впечатляюще. Андрей Аршавин попытался поразить ворота от бровки, заставив вратаря Андреаса Исакссона переводить мяч на угловой. Выскочил на ворота Динияр Билялетдинов. Затем Игорь Семшов ворвался в штрафную, и шведские защитники не смогли ему помешать, но он сам, увы, уткнулся в Константина Зырянова. Россияне играли на таких скоростях, что шведы за ними абсолютно не успевали! Россияне наседали. Три удара подряд нанес Аршавин — каждый опаснее предыдущего. Наконец, гроза у шведских трибун переросла в гол. Комбинацию с участием Константина Зырянова и Александра Анюкова замкнул четким ударом в угол Роман Павлюченко. Сборная России повела в счете, и теперь надо было смотреть, на что годятся шведы.
Они сподобились на удар затылком Хенрика Ларссона в перекладину и две очень опасные атаки по левому флангу, где только в этот отрезок игры российские защитники слегка отпустили Златана Ибрахимовича и Фредрика Люнгберга. Но даже в эти, лучшие для шведов 20 минут матча, соперники позволили им не больше, чем они позволили сборной России. Чего стоит удар Павлюченко в крестовину на 36-й минуте. На перерыв россияне уходили под аплодисменты. А шведы на трибунах хватались за головы: они проигрывали вдребезги.
Но первый тайм был для них еще удачным. Ведь после перерыва и без того весомое преимущество сборной России переросло в просто подавляющее! Началось все с еще одной голевой атаки: Динияр Билялетдинов отдал отличный пас вперед, а там Юрий Жирков с, похоже, в самом деле смертельно проголодавшимся по футболу Аршавиным раскатали шведскую оборону под орех. В ложе прессы нейтральные журналисты поднимали вверх большие пальцы. Об Ибрахимовиче — страшном, забившем и грекам, и испанцам нападающем, все вообще забыли. Голкипер Игорь Акинфеев так и не припомнил ни одного момента у феноменального форварда и объяснил, как же это было правильно со стороны сборной России — не "садиться" назад, не отдавать инициативу: "Владение преимуществом — это наш козырь. У шведов были бы моменты, если бы мы ослабили хватку".
Шведы после перерыва смогли нанести вообще только один приличный удар по воротам. Россия же при счете 2:0 могла забить еще шесть голов. Шесть! И Гус Хиддинк, сказавший, что счет должен был быть как минимум 3:0, явно поскромничал.
В центре Инсбрука далеко за полночь еще кое-где развевались российские флаги, еще бились друг о друга пузатые стеклянные кружки с пивом, еще произносились тосты за российскую сборную и за Хиддинка, а из окон взятых напрокат автомобилей в темную тирольскую ночь врывались Цой и Розенбаум. ABBA и Ace of Base в ней места не было.