Porto выступит в Лиге чемпионов
Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) отменил свое же решение, согласно которому чемпион Португалии Porto исключался из числа участников Лиги чемпионов сезона 2008-2009 годов. Напомним, что в середине мая Федерация футбола Португалии (FPF) завершила расследование дела о коррупции в сезоне 2003-2004 годов. По его итогам президент Porto Жоржи да Кошта был дисквалифицирован на два года за организацию договорных матчей. Кроме того, клуб лишили шести очков в чемпионате, что, впрочем, не помешало Porto завоевать чемпионский титул с 20-очковым преимуществом.
Вслед за FPF в дело вступил UEFA, исключивший Porto из Лиги чемпионов. Однако клуб подал апелляцию. Во время нового рассмотрения дела чиновники UEFA пришли к выводу, что решение о дисквалификации было принято с нарушением правил, поскольку сначала должны пройти все процедуры на национальном уровне, и только потом свой вердикт может вынести UEFA. Porto же сейчас ожидает рассмотрения апелляции, поданной в FPF. Это, правда, не значит, что неприятности для клуба закончились. "FPF не успеет рассмотреть дело Porto до 1 августа, когда будет утвержден окончательный список участников Лиги чемпионов. Получается, что в этом году Porto сможет играть. Но не исключено, что санкции к команде будут применены в сезоне 2009-2010 годов",— отметил пресс-секретарь UEFA Вильям Гайярд. Александр Петров
Решение по делу Ирины Винер будет обнародовано в июле
Вчера Международная федерация гимнастики (FIG) сообщила, что решение по делу главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер будет принято позже. "Дисциплинарный комитет FIG 15 и 16 июня рассмотрел дело госпожи Винер, против которой 22 апреля было начато дисциплинарное расследование. В соответствии с утвержденными процедурами комитет составил отчет по делу и передал его президентскому совету FIG для принятия дальнейших решений. Дополнительная информация по делу будет обнародована 10 июля 2008 года или ранее, если президентский совет примет решение раньше",- говорится в заявлении FIG, размещенном на официальном сайте федерации. В FIG так и не сообщили, к чему, собственно, сводятся претензии к российскому тренеру. Предпочитает хранить молчание и сама Ирина Винер.
Напомним, что в конце апреля FIG на восемь лет дисквалифицировала тренера сборной Украины по художественной гимнастике Ирину Дерюгину. Тогда в FIG также отказались объяснить, в чем причины наказания Ирины Дерюгиной. Из заявления федерации следовало, что она была признана виновной в нарушении некоторых пунктов Дисциплинарного кодекса FIG. Они охватывают широчайший спектр нарушений — от "нанесения ущерба гимнастике" до "оскорбления лиц или группы лиц по расовому, религиозному, половому признакам". Александр Петров