Roland Garros
Вчера на открытом чемпионате Франции определились финалистки женского одиночного турнира. Завтра в решающем матче Roland Garros встретятся россиянка Динара Сафина, обыгравшая свою соотечественницу Светлану Кузнецову, и Ана Иванович, победившая в сербском дерби Елену Янкович.
Во встрече россиянок Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой фавориткой считалась последняя. В ее пользу говорил опыт выступлений на турнирах подобного уровня. Кузнецова в 2004 выиграла US Open, в то время как Динара Сафина на турнирах Большого шлема не достигала подобных успехов. Но если исходить из взаимоотношений в личных встречах, то преимущества над Сафиной Кузнецова практически не имела. Она выиграла у нее четыре встречи, уступив в трех.
Ничего не значило и то, что Кузнецова гораздо увереннее продвигалась к полуфиналу, не отдав соперницам ни одного сета. Сафиной хоть и давались победы намного сложнее, но и соперницы у нее были гораздо серьезнее: в четвертом круге — первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова, в полуфинале еще одна соотечественница — Елена Дементьева, сеянная на Roland Garros седьмой. В этих поединках Динара Сафина чудом уходила от поражения, отыгрывая во втором сете у соперниц матч-болы. Но была в этом и некая закономерность, подчеркивающая своеобразность игровой манеры Сафиной. Она словно хищница завлекала свою добычу поближе, создавая полную иллюзию собственной беспомощности, а затем буквально разрывала соперницу в клочья. Третий сет у Шараповой она выиграла 6:2, у Дементьевой — 6:0.
Похожим образом действовала Динара Сафина и вчера против Светланы Кузнецовой. Во многих геймах она подпускала соперницу на опасное расстояние, а затем как ни в чем не бывало отыгрывалась. Например, первый в матче гейм она выиграла, уступая 0:40. Кузнецову такая аритмия в исполнении Сафиной, подкрепленная мощными подачами, привела в полное замешательство. Даже сделав дважды брейк, захватить инициативу она так и не сумела. Динара Сафина брала очки на подаче соперницы трижды и легко выиграла партию со счетом 6:3.
Во втором сете ключевой момент наступил при счете 3:2 в пользу Сафиной — сразу после того, как она сделала брейк. В шестом гейме Кузнецова сделала последнюю попытку спасти матч. В нем "больше" по несколько раз было у каждой из соперниц, но терпеливее оказалась Динара Сафина, окончательно сломавшая Светлану Кузнецову, которая, проиграв в этом гейме, отдала сет — 2:6, а с ним и матч. Динара Сафина впервые в карьере вышла в финал турнира Большого шлема.
В решающем матче Roland Garros она встретится с Аной Иванович. В сербском противостоянии она была фавориткой. Иванович, в отличие от своей соперницы Елены Янкович, уже дважды играла в финалах турниров Большого шлема — на Roland Garros-2007 и в этом году на Australian Open. К тому же у нее было подавляющее преимущество над соперницей в личных встречах — в семи поединках она обыграла Янкович шесть раз.
В первом сете не покидало ощущение, что у Янкович сложился уже некий "комплекс Иванович". Иначе сложно объяснить, по какой причине она, выигрывая 3:0, затем растеряла преимущество. Перелом в партии наступил при счете 4:2 в пользу Елены Янкович, когда ее соперница дважды подряд сделала брейк. Уверенно сыграв и на своей подаче, Иванович выиграла сет 6:4. Не менее убедительно она начала и вторую партию, сразу же сделав брейк и поведя 2:0. Но Янкович стала действовать менее прямолинейно, часто ставя соперницу в тупик. У Иванович, наоборот, во второй партии мало что получалось. Она попыталась зацепиться за сет при счете 4:3 в пользу Янкович на своей подаче, однако, несмотря на то, что соперница трижды не использовала брейк-пойнты, сделать этого не смогла. В результате сет остался за Еленой Янкович — 6:3. Но, похоже, что Иванович все же остается для нее непобедимой соперницей. В третьей партии Янкович вновь вела — 2:0, но, как и в первом сете, преимущество растеряла. В конце матча у Иванович осталось больше сил и при счете 4:4 два решающих гейма взяла она. Кроме места в финале в этой игре разыгрывалось и звание первой ракетки мира. После того, как владеющая им Мария Шарапова выбыла в четвертом раунде, а претендовавшая на него Светлана Кузнецов проиграла в полуфинале, на первое место в рейтинге WTA в понедельник выйдет Иванович.