Динара Сафина вовремя остановилась

и вышла в полуфинал

Roland Garros

Динара Сафина выдала второй подряд выдающийся в плане непредсказуемости матч, обыграв вчера в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции Елену Дементьеву. За место в финале она теперь поспорит со Светланой Кузнецовой, расправившейся с затесавшейся явно не в свою компанию Кайей Канепи. В мужской части соревнований до полуфинала добрался Роджер Федерер, который был сильнее Фернандо Гонсалеса.

Динара Сафина имела великолепный шанс вылететь из Roland Garros еще в предыдущем раунде, когда она встречалась с Марией Шараповой. Последняя, напомним, выдала удивительный матч. Во втором сете при счете 5:2 Шарапова имела матч-бол, но благополучно его запорола и в итоге проиграла. "Я так и не поняла, что с ней случилось. Все было в ее руках, и тут она резко сбавила",— удивлялась потом Динара Сафина.

В теннисе, особенно женском, не так уж редко случается, что отыгрывается и более серьезное отставание, чем в случае с Шараповой и Сафиной. Но такого, чтобы одна и та же история происходила дважды подряд с одной и той же теннисисткой, как-то на память не приходит. А вчерашняя встреча Динары Сафиной с Еленой Дементьевой развивалась на удивление похоже с матчем Сафиной против Шараповой. В более или менее равной игре в первом сете чуть удачливее оказалась Дементьева, которой удалось сделать единственный за всю партию брейк. Во второй партии Дементьева сразу же начала развивать добытое преимущество и повела 2:0. Сафина, правда, быстро отыгралась, но Дементьева предприняла еще один рывок и вернула себе лидерство. Причем более чем весомое. Можно даже сказать, фатальное для Сафиной. Счет ведь был 5:2 не в ее пользу, и любой гейм мог стать последним в этом матче. Таковым просто обязан был стать гейм девятый. Он бы и стал последним, используй Елена Дементьева матч-бол, предоставленный ей соперницей. Но ничего у нее не вышло. У Дементьевой в этом матче, как и у Шараповой парой дней ранее, уже вообще ничего не получалось. До конца сета она смогла выиграть у разогнавшейся вдруг Сафиной еще только один гейм, что позволило перетащить партию на тай-брейк. Впрочем, удовлетворения от его исхода Елена Дементьева не испытала. И уж точно ей не принесла радости третья партия, которую Динара Сафина выиграла под ноль.

Секрет удивительной перемены, происшедшей в игре, как потом выяснилось, оказался довольно парадоксальным. Оказалось, что Сафиной, чтобы победить, надо было просто перестать давить на соперницу. Это Сафина сама так сказала. "Я была в шаге от вылета и решила, что могу кардинально поменять игру,— заявила Динара Сафина.— Я больше не вкладывалась в удары изо всех сил, как в первом сете. Я решила, пусть Лена сама атакует. Кажется, она от такой перемены опешила".

Сегодня Динаре Сафиной предстоит еще раз испытать судьбу и попытаться пробиться уже в финал турнира, чего с ней на соревнованиях Большого шлема еще никогда не случалось. Противостоять ей будет еще одна российская теннисистка — Светлана Кузнецова, вчера разобравшаяся с Кайей Канепи. Последняя достойна всяческих похвал за то, что стала первой эстонской теннисисткой, добравшейся до четвертьфинала турнира Большого шлема. Но этот статус в противостоянии с Кузнецовой, набравшей по ходу турнира очень неплохую форму, ей мало помог. Был, правда, момент, когда можно было немного поволноваться за россиянку: в первом сете Кайя Канепи вела со счетом 4:2. Но это был не более чем эпизод. Довольно скоро Кузнецова разыгралась и просто задавила соперницу.

Кстати, для Кузнецовой успех на нынешнем Roland Garros может стать целой вехой в карьере. Дело даже не в том, что она выиграет турнир Большого шлема — в 2004 году она уже побеждала на US Open. Главное в другом. Если Кузнецова обыграет Сафину, а затем в финале кого-то из сербских теннисисток, то она впервые в своей карьере возглавит рейтинг WTA. Напомним, что во втором полуфинале встречаются Ана Иванович и Елена Янкович. То есть финал, как и на Australian Open этого года, в котором Мария Шарапова обыграла Иванович, будет российско-сербским. Если же Кузнецова не выиграет турнир, то первой ракеткой мира станет та из сербских теннисисток, которая выйдет в финал.

В мужской части соревнований до полуфинала добрался первый номер рейтинга ATP Роджер Федерер. Хотя поначалу казалось, что Фернандо Гонсалесу вполне по силам огорчить швейцарца. Достаточно сказать, что в первом сете чилиец трижды брал геймы на подаче Федерера. Швейцарец на это ответил только одним брейком. "Да, три брейка за один сет многовато. Тут можно и запаниковать,— заметил после матча Федерер.— Но мне как-то удалось приспособиться к игре Фернандо, хотя он и играет крайне непредсказуемо. Так что в дальнейшем проблем не было". Соперником Федерера по полуфиналу стал несеяный французский теннисист Гэль Монфиль, обыгравший в четырех сетах пятую ракетку турнира испанца Давида Феррера.