Вчера

Кабинет министров

сменил состав Нацкомиссии по вопросам регулирования связи. Правительство освободило от обязанностей председателя Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Владимира Зверева, назначив вместо него члена комиссии Сергея Колобова, сообщил журналистам министр Кабинета министров Петр Крупко. "Правительство утвердило новый состав НКРС, оставив в нем четверых членов из предыдущего состава и введя четверых новых — Степанова, Мирного, Артюшенко и Тычинского",— сообщил он. Из предыдущего состава комиссии переназначены членами НКРС Владимир Зверев, Владимир Олийнык и Владимир Пащук. С середины августа прошлого года деятельность НКРС была заблокирована. Президент Украины Виктор Ющенко приостановил постановления правительства о назначении председателем НКРС Владимира Зверева и увольнении членов комиссии Сергея Апасова, Александра Склярова и Петра Семерея. В конце декабря Кабинет министров отменил свои постановления и восстановил в должностях главу комиссии Олега Гайдука и уволенных членов. Таким образом, и старый, и новый составы НКРС фактически оказались нелегитимными. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи — центральный орган исполнительной власти. В ее полномочия входит лицензирование деятельности по предоставлению телекоммуникационных услуг, распределение и надзор над использованием номерного ресурса. "Украинские новости"


Подробности в следующем номере


Укравтодор

обвинили в неэффективном использовании свыше 237 млн грн. Госслужба автомобильных дорог Укравтодор в 2007 году неэффективно использовала свыше 237 млн грн с нарушениями действующего законодательства, говорится в сообщении Счетной палаты со ссылкой на результаты аудита использования средств бюджета, кредита на строительство и реконструкцию автодорог государственного значения. Государству нанесен ущерб на сумму свыше 21 млн грн. 23 мая глава Нацагентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Евгений Червоненко заявил, что владеет информацией о намерении Morgan Stanley предъявить Укравтодору претензии в нецелевом использовании выделенного в 2007 году кредита в размере $930 млн (см. Ъ от 26 мая). Антон Семиженко

"Алькона"

куплена немецкой HDI-Gerling. Антимонопольный комитет разрешил немецкой компании HDI-Gerling International Holding AG купить свыше 50% акций украинского ОАО "Страховая компания 'Алькона'". В начале 2008 года холдинг HDI-Gerling договорился с акционерами СК "Алькона" о продаже 94% акций компании. "Алькона" в декабре 2002 года вошла в латвийскую страховую группу "Норденс А.С.". По данным компании на март 2008 года, по 10,4% ее акций владели Forland Finance, Primera Investments и Visarine Holding, 52,58% — ООО Grata Investicijas (все — Латвия). "Интерфакс-Украина"

Strauss Сoffee

продала 25% акций TPG. Израильский производитель напитков Strauss Group, известный в Украине по кофе Elite и Lavazza, продал 25% своего подразделения Strauss Сoffee международной инвесткомпании Texas Pacific Group (TPG) за $288 млн. Договор также предусматривает двухгодичный опцион TPG на покупку еще 10% Strauss Сoffee и 6% годового дохода компании. Концерн Strauss образован в результате слияния компаний Strauss и Elite в 1997 году. Входит в десятку крупнейших мировых производителей кофе, является лидером на развивающихся рынках Центральной и Восточной Европы. В Украине концерн представляет дочерняя компания "Штраус Украина" (ТМ Lavazza, Fort, Elite Platinum, Roberto Totti). Объем продаж в 2007 году составил $1,7 млрд. Операционная прибыль компании до налогообложения выросла на $146 млн, чистая прибыль — $78 млн. Антон Онуфриенко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...