Контекст

Правила игры

НАК ЭКУ признала несостоявшимся собрание акционеров "Днепроэнерго"

Как сообщил президент НАК "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич, компания признает решение суда, согласно которому собрание акционеров "Днепроэнерго" от 21 марта признано несостоявшимся. "Мы исходим из того, что, пока суд не принял другого решения, собрание считается несостоявшимся",— заявил господин Зиневич. Вчера председатель правления ОАО "Днепроэнерго" Юрий Бочкарев был приглашен Минтопэнерго на заседание совета Оптового рынка электроэнергии как законный глава компании. Напомним, 21 марта НАК "Энергетическая компания Украины" сообщила, что собрание акционеров "Днепроэнерго" состоялось и главой компании на нем был избран Игорь Малый. В то же время в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку заявили, что собрание акционеров "Днепроэнерго" не состоялось, поскольку на нем не присутствовали представители регистратора — компании "Укрнефтегаз". 14 мая Хозяйственный суд Запорожской области признал собрание акционеров компании от 21 марта несостоявшимся. Олег Гавриш


"Западная молочная группа" разделяет бизнес


Торговый дом "Западная молочная группа" (Волынская область), один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине, решил разделить свой бизнес на два независимых направления: производство цельномолочной продукции Milk Group и производство сыров под торговой маркой "Комо". Под брэндом Milk Group представлена цельномолочная продукция под ТМ "Гурманика", "Молочна родина" и Optimal. Под ТМ "Комо" производится 12 видов твердого сыра в различных видах упаковки, а также плавленые сыры. ООО "Торговый дом 'Западная молочная группа'" основано в 2002 году, является одним из лидеров на украинском рынке молочных продуктов. Чистый доход в 2007 году увеличился в 2,6 раза, до 779,016 млн грн, операционная прибыль — 40,457 млн грн. Торговый дом ЗПГ реализует продукцию ОАО "Ковельмолоко", ОАО "Львовский городской молочный завод", ОАО "Винницкий городской молочный завод", ООО "Концерн 'Молоко-продукт'", ОАО "Владимир-Волынский КМП", ОАО "Дубномолоко", ДП "Новоград-Волынский сыркомбинат", ОАО "Бродовский завод сухого обезжиренного молока". "Интерфакс-Украина"

Статистика

Производство пива в I квартале выросло на 19,2%

По словам генерального директора ЗАО "Укрпиво" Галины Кореньковой, рынок пива в Украине в I квартале 2008 года вырос на 19,7%, до 85 млн дал. Экспорт пива вырос на 17,8%, до 11,3 млн дал, импорт пива вырос почти в 2,2 раза, до 600 тыс. дал. По прогнозам экспертов, в нынешнем году объем производства пива составит 360 млн дал, а рынок пива в Украине — 320-330 млн дал. Предприятия Украины в 2007 году увеличили производство пива на 18% по сравнению с 2006 годом — до 316 млн дал. УНИАН

Прибыли и убытки

Выросли убытки ВВН


Третья по объему продаж пива в Украине компания Baltic Beverages Holding (BBH) в I квартале этого года понесла чистый убыток в размере 39 млн грн, что на 70% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Гендиректор "BBH-Украина" Петр Чернышов отмечает, что основной причиной убытков компании стало значительное подорожание сырья. Вместе с тем чистая выручка группы в I квартале увеличилась на 48%, до 324 млн грн, ЕBITDA — 9 млн грн против 10 млн грн в январе-марте 2007 года. Объем продаж ВВН в Украине за I квартал составил 13,7 млн дал, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Baltic Beverages Holding (Швеция) основана в 1991 году, принадлежит датской Carlsberg Breweries. В Украине ВВН — третья по величине пивоваренная компания, владеет 92% акций ОАО "ПБК 'Славутич'" (заводы в Запорожье и Киеве) и 99,6% ОАО "Львовская пивоварня". Торговые марки: Tuborg, Carlsberg, Foster`s, "Балтика", "Славутич", "Арсенал", "Львивське", "Хмильне", безалкогольные напитки 7 Up и Pepsi. "Интерфакс-Украина"


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...