Российское дзюдо победило по команде

Сборная выиграла Суперкубок мира и открытый чемпионат Европы

дзюдо

Двадцать пять наград — четыре золотые, семь серебряных и четырнадцать бронзовых, а также первое общекомандное место завоевали российские дзюдоисты на прошедшем 23-24 мая во дворце "Мегаспорт" на Ходынке с участием 200 спортсменов из 25 стран двухдневном турнире за Суперкубок мира. А в воскресенье сборная России победила еще и в открытом командном чемпионате Европы.

Несмотря на хорошие результаты, показанные в Москве, на главный вопрос — об определении олимпийского состава сборной — ни Суперкубок, ни чемпионат ответа пока не дали. Как заявили "Ъ" оба тренера национальных сборных России, мужской — Сергей Табаков и женской — Анатолий Ларюков, несмотря на то что они уже наметили контуры олимпийских команд, окончательный вердикт вынесет президиум Федерации дзюдо России, который соберется в течение ближайшего месяца. Тем не менее, судя по тому, что в турнире за Суперкубок на татами не вышли, например, наши лидеры-супертяжи Тамерлан Тменов и Теа Донгузашвили, им, а также еще нескольким дзюдоистам уже и не надо было в очередной раз подтверждать свое реноме.

А вот двукратный чемпион мира Александр Михайлин, бывший уже и до нынешних соревнований соперником Тменова за место в олимпийской сборной лишь теоретически, увы, и здесь проиграл схватку за золотую медаль в категории свыше 90 кг Игорю Макарову из Белоруссии. И теперь, судя по всему, на предолимпийский сбор в Подольск он с командой не поедет. Однако Михайлину, который на следующий после розыгрыша Суперкубка день боролся на открытом командном чемпионате Европы в составе российской сборной, удалось-таки внести лепту в победу в финале. В нем россияне нанесли поражение соперникам из Монголии со счетом 4:1 и вернули себе звание сильнейших на континенте, потерянное в прошлом году.

К сожалению, женская сборная России — обладательница серебра образца 2007 года, наоборот, выступила на чемпионате крайне неудачно. В матче за третье место российские дзюдоистки уступили бразильянкам — 1:4 — и заняли в итоге последнее, пятое место. Единственную победу одержала Теа Донгузашвили, не принимавшая участия в личном турнире за Суперкубок. В финале француженки взяли верх над монголками — 4:1.

Присутствовавшему на соревнованиях в день их открытия председателю правительства России, почетному президенту европейской федерации дзюдо Владимиру Путину президент международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер вручил сертификат почетного президента IJF. В связи с этим господин Путин пообещал сделать все для того, чтобы основные принципы дзюдо — "мягкого пути" — были в России востребованы и популярны. "Они полностью отвечают строительству толерантного общества",— заметил он.