Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Косово не признает приговор экс-президенту

Хашиму Тачи дали 25 лет тюрьмы
Обновлено
Специальный суд в Гааге 16 сентября приговорил экс-премьера и экс-президента Косово Хашима Тачи к 25 годам тюремного заключения по обвинению в военных преступлениях в ходе вооруженной борьбы косовских албанцев с Сербией. В частично признанном Косово назвали приговор «шокирующим» и уповают на его пересмотр. Не удовлетворены вердиктом и сербы, поскольку содеянное обвиняемым не квалифицировано как преступления против человечности. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.
Суд признал Хашима Тачи виновным в военных преступлениях

Суд признал Хашима Тачи виновным в военных преступлениях

Jerry Lampen / Reuters

Обвинительный приговор экс-премьеру и экс-президенту Косово Хашиму Тачи и трем другим бывшим командирам Армии освобождения Косово (АОК) — экс-спикерам парламента Кадри Весели и Якупу Красничи, а также бывшему депутату Реджепу Селими огласил 16 сентября судья Специального суда в Гааге Чарльз Смит. Хашим Тачи и Якуп Красничи приговорены к 25 годам тюрьмы, Кадри Весели — к 18, а Реджеп Селими — к 13 годам заключения.
Судебный процесс над Хашимом Тачи и тремя другими командирами АОК продолжался более трех лет и завершился в феврале этого года. Прокуроры потребовали для каждого из обвиняемых по 45 лет тюрьмы, обвинив их в военных преступлениях и преступлениях против человечности. По версии обвинения, в центрах АОК незаконно содержались ее противники — албанцы, сербы, цыгане и другие; они подвергались неподсудным казням и пыткам, в результате чего погибли около ста человек. Защита все обвинения отвергла, ее ключевой тезис состоял в отсутствии доказательств, что обвиняемые знали о преступлениях боевиков АОК.
Приговор судья Смит начал оглашать в десять утра. Но еще с вечера предыдущего дня у здания Специального суда собрались сотни албанцев, чтобы выразить поддержку подсудимым.
Тысячи людей пришли с флагами Косово и портретами бывших командиров АОК на центральные площади Приштины и других косовских городов, где власти установили огромные экраны, на которых велась трансляция заседания суда.
Накануне из Ассоциации косовских ветеранов предупредили: «Если командиры АОК не будут освобождены, запылают Косово, Северная Македония и Албания». Президент Сербии Александр Вучич выразил надежду, что «(натовские.— “Ъ”) войска KFOR обеспечат безопасность населения Косово».
Жители Приштины на акции в поддержку экс-президента Косово Хашима Тачи

Жители Приштины на акции в поддержку экс-президента Косово Хашима Тачи

Valdrin Xhemaj / Reuters

Чарльз Смит зачитывал приговор более полутора часов. Он объявил, что судьи не нашли подтверждений совершения обвиняемыми преступлений против человечности (то есть преступлений, связанных с систематическим и широкомасштабным насилием по отношению к представителям определенной, чаще всего этнической, группы людей). Зато суд счел, что прокуратура доказала совершение командирами АОК военных преступлений в виде незаконного лишения свободы как минимум 385 человек, которых жестоко избивали, а также убийства по крайней мере 96 мирных жителей.
По мнению судей, Хашим Тачи был «ключевой фигурой в реализации совместных преступных планов», он «не только знал о многих преступлениях, но и лично в них участвовал». Остальные трое командиров АОК «активно участвовали в осуществлении преступных планов».
Судьи сочли, что все четверо «несут уголовную ответственность за военные преступления в виде незаконного лишения свободы, жестокого обращения, мучений и противоправных убийств». В итоге бывшего президента Косово приговорили к 25 годам тюрьмы, а остальных обвиняемых — к срокам заключения от 25 до 13 лет. Вынесенный приговор еще не окончательный и может быть обжалован.
Реакция на приговор Специального суда в Косово, власти которого выделили на защиту четырех обвиняемых €28,47 млн, ожидаемо оказалась негативной. В Ассоциации ветеранов АОК гаагский суд назвали «преступным», заявив, что судьям «удалось удовлетворить интересы Сербии и России». Власти Косово были сдержаннее в оценках. И. о. президента Альбулена Хаджиу, назвав приговор «тяжелым ударом для родных» и «глубоко шокирующей вестью для Косово», призвала всех к «миру, спокойствию и единству», добавив, что судебный процесс еще не завершен.
Впрочем, неудовлетворенность приговором выразили и сербы. Многолетний глава Республики Сербской Милорад Додик назвал его «карикатурой правды», пояснив: «Позор, что систематические убийства сербов не квалифицированы как преступления против человечности, получается, что сербы страдали как случайные прохожие. Тачи был идеологом и главарем террористической организации, непосредственным заказчиком и исполнителем».

Газета «Коммерсантъ» №171

от 17.09.2026, стр. 6

Авторы

  • Геннадий Сысоев
    Геннадий Сысоев
    корреспондент на балканах