Губернатор заявил о стабилизации пожарной обстановки в Оренбуржье
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев заявил, что ситуация с пожарами в регионе начала «немного стабилизироваться». Глава обратился к жителям с просьбой серьезно отнестись к ранее введенному противопожарному режиму, который действует до 9 октября в связи со сложной обстановкой. В регионе сохраняется ветреная погода и высокая температура, что создает повышенные риски возгораний.
Фото: Егор Снетков / Коммерсантъ
Фото: Егор Снетков / Коммерсантъ
В период действия режима запрещается разведение открытого огня на приусадебных участках, в лесах, степи, туристических зонах и у водоемов. По словам господина Солнцева, в 99% случаев причиной пожаров становится человеческий фактор.
На данный момент в Беляевском районе ландшафтный пожар ликвидирован, специалисты проводят окарауливание территории. В Кувандыкском округе, Кваркенском и Адамовском районах ситуация остается на контроле — огнеборцы продолжают тушить отдельные очаги. Угрозы населенным пунктам при этом нет.
Господин Солнцев призвал жителей соблюдать требования режима и напомнил, что на следующей неделе ожидается потепление, которое может усугубить ситуацию.