«Урал» теряет лидерство

Екатеринбургские футболисты потерпели второе поражение подряд

В воскресенье состоялся очередной (12-й) тур чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал» играл в Набережных Челнах с «КамАЗом» и уступил — 1:2. Потерпев второе поражение подряд, наша команда сохранила формальное лидерство в турнире, но по потерянным очкам опустилась с первого места на третье.
«Урал» и «КамАЗ» — одна из самых неразлучных пар в российском футболе. В середине 90-х годов они вместе выступали в элитном классе, потом обе скатились во вторую лигу (где играли в одной зоне), а четыре года назад «воссоединились» друг с другом в первом дивизионе. И ни разу за последнее время екатеринбуржцы не смогли увезти из Набережных Челнов хотя бы очко: три матча — три поражения (0:2, 0:1, 1:2). Не удалось «Уралу» сломать эту печальную традицию и сейчас.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Моменты были у обеих команд, но превратить их в гол сумели только хозяева. На 38-ой минуте малавийский легионер «КамАЗа» Исо Каньенда, купленный нынешней зимой у московского «Локомотива», исхитрился на коварный удар с отскоком от грунта — и голкипер «Урала» Сергей Армишев оказался бессилен.

В перерыве и вскоре после него главный тренер гостей Александр Побегалов произвел две замены, которые позволили екатеринбуржцам увеличить давление на ворота «КамАЗа». Но забили опять челнинцы: Михаил Пименов на 58-ой минуте сделал счет 2:0.

После этого наставник «Урала» пошел ва-банк, перейдя на игру в три защитника. Гости прочно обосновались на половине поля «КамАЗа». За последние полчаса они заработали 7 угловых (за предыдущий час — всего один), создали четыре голевых момента, и на 85-ой минуте Адессойе Ойеволе наконец-то пробил вратаря хозяев Дмитрия Яшина — 1:2.

Остаток матча прошел в бесконечных навесах на штрафную челнинцев. Среди защитников порой возникала настоящая паника, но сравнять счет гостям все-таки не удалось. После 10-матчевой беспроигрышной серии на старте чемпионата наша команда уступила второй раз подряд.

— К сожалению, мы начинаем играть активно и целеустремленно только тогда, когда пропускаем. Но при 0:2 исправить положение очень сложно, — констатировал после встречи господин Побегалов.

Из других результатов тура следует отметить исход поединка в Ульяновске. Местная «Волга», в предыдущем туре оставившая без очков «Урал», переиграла еще одного претендента на выход в премьер-лигу — новосибирскую «Сибирь» (1:0). Благодаря этому, екатеринбургская команда, по-прежнему имеющая 24 очка, сохранила лидерство в турнире. Впрочем, лидерство это теперь только формальное: по потерянным очкам наша команда опустилась на третье место, пропустив вперед махачкалинскую «Анжи» и ФК «Ростов» (у обоих клубов по 23 очка, но по игре в запасе).

Следующий тур чемпионата состоится в ближайшее воскресенье, 25 мая. «Урал» на своем поле будет принимать владикавказскую «Аланию» (7-е место в турнирной таблице). «Сибирь» сыграет дома с пятигорским «Машуком-КМВ», а «Ростов» — с иркутской «Звездой». «Анжи» отправится в Новотроицк к «Носте».