«Финист» заменит дневной экспресс на маршруте Самара — Пенза
С 1 октября на маршруте Самара — Пенза начнет курсировать отечественный электропоезд «Финист» №809/810, который заменит действующий состав «Дневной экспресс» №109/110. Об этом сообщает пресс-служба Куйбышевской железной дороги.
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ
Расписание поезда останется прежним: из Самары отправление в 18:53 с прибытием в Пензу в 22:32, из Пензы — в 6:54 с прибытием в Самару в 12:27. В пути предусмотрены остановки на станциях Сызрань 1, Новоспасское, Кузнецк, Чаадаевка и других.
Пятивагонный состав российского производства рассчитан на перевозку около 400 пассажиров за рейс. Поезд оснащен современными системами комфорта: удобными креслами с индивидуальными USB-портами, климат-контролем и тремя санитарными комнатами. Предусмотрены специальные места для маломобильных пассажиров с подъемниками для инвалидных колясок.
По данным за первые семь месяцев 2026 года маршрут пользуется стабильным спросом — им воспользовались более 68 тысяч пассажиров, что на 1% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Билеты на электропоезд можно приобрести через сайт РЖД, в веб-приложении и мобильном приложении «РЖД Пассажирам», а также в кассах.