В «Аэрофлоте» купили первый билет за цифровые рубли
Первая покупка авиабилета «Аэрофлота» за цифровые рубли прошла 1 сентября, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Платеж прошел через QR-код.
«С этой покупки стартовали фактические платежи за авиаперевозку в национальной цифровой валюте»,— указано в сообщении компании.
Пассажир приобрел билет на рейс Москва — Санкт-Петербург, предварительно оплатив его цифровой валютой на сайте «Аэрофлота».
С 1 сентября цифровой рубль стал третьей формой национальной валюты после наличной и безналичной. Согласно закону, до конца года для бизнеса будут действовать льготные условия, при которых не взимается комиссия за платежи и переводы. С 2027 года тарифы на услуги незначительно вырастут, при этом все равно останутся минимальными по сравнению с другими платежными системами.
