На главную региона
Коммерсантъ FM

Сенатор заявил, что объединение трех поликлиник в Ульяновске ухудшило ситуацию

Член Совета Федерации от Ульяновской области Айрат Гибатдинов заявил, что объединение трех поликлиник в Заволжском районе Ульяновска, проведенное региональным минздравом «в целях улучшения качества предоставления медпомощи» «только усугубило ситуацию».

Фото: Егор Снетков / Коммерсантъ

Фото: Егор Снетков / Коммерсантъ

Об этом он написал в минувшую пятницу в своем Telegram-канале, сообщая о посещении объединенного медучреждения в связи с многочисленными обращениями граждан.

Напомним, в 2024 году минздрав Ульяновской области инициировал слияние ряда медучреждений региона. В минздраве тогда поясняли, что такая оптимизация необходима «в целях повышения качества и объемов оказания медпомощи». Среди медучреждений, попавших под слияние, оказались и три поликлиники микрорайона Новый город в Заволжском районе Ульяновска — №3, №5 и №6. Это, как поясняла «Ъ-Волга» профильный вице-премьер Анна Тверскова, должно помочь решить проблему хронической нехватки врачей и медсестер. Инициатива выносилась на общественное обсуждение, коллективы поликлиник и многих других лечебных учреждений были категорически против слияния, как и представители общественности. Однако, несмотря на протесты, региональный минздрав принял решение об объединении. По данным «Ъ-Волга» после завершения в начале 2025 года процедуры реорганизации многие врачи и медсестры в связи с возросшей нагрузкой при той же зарплате стали уходить в частные клиники.

По итогам анализа работы поликлиник Айрат Гибатдинов заявил, что объединение поликлиник кадровую проблему не решило, «более того, объединение усугубило ситуацию». Он отметил, что дефицит кадров в поликлинике — около 70%. Не хватает хирургов. Терапевтов — всего два на отделение. На весь Новый город — только один онколог и один эндокринолог. «В каждой поликлинике, в соответствии с численностью закрепленного района должно быть 10-12 терапевтов. А работают фактически два-три. По документам, может быть, их и больше, кто-то может быть в декрете. А в реальности так»,— заметил сенатор в беседе с «Ъ-Волга». Он также отметил, что вызывает вопросы и ситуация с оплатой труда: при МРОТ 27,9 тыс. руб. зарплата сотрудников в отдельных случаях составляет около 23,5 тыс. руб.

Ситуацию он намерен обсудить на этой неделе с вице-премьером облправительства Анной Тверсковой. Среди его предложений — срочное принятие мер по восполнению дефицита кадров: заключение специальных договоров по стажировке ординаторов в поликлиниках для их дальнейшего закрепления в поликлиниках, помощь молодым специалистам в получении жилья при условии дальнейшей отработки в течение 10 лет. С рядом предложений он намерен выйти на федеральное правительство, а также с законодательными инициативами — в Госдуму.

Сергей Титов, Ульяновск