«Автомобилист» обошел чемпиона

Екатеринбургская команда попала в элитный дивизион

В завершившемся открытом первенстве России по хоккею среди команд высшей лиги екатеринбургский «Автомобилист» проиграл в финальной серии воскресенскому «Химику» со счетом 3:1. Однако главный приз соревнований — путевку в элитный дивизион — уже заранее получили не победители, а проигравшие уральцы.
Чемпионат для уральской команды складывался непросто. Она долго уступала первое место в своей группе казахстанскому «Барысу», что грозило потерей преимущества своей площадки на решающей стадии плей-офф. Но в то же время по уровню показываемой игры было очевидно, что как минимум до полуфинала «Автомобилист» «доедет» безо всяких проблем. Так и произошло.

«Автомобилист» на самом финише группового этапа все-таки обошел «Барыс», а на первых стадиях плей-офф уверенно обыграл сначала московские «Крылья Советов», а потом пензенский «Дизель». В финале соперником уральцев стал воскресенский «Химик», который в своей зоне занял только третье место. Но ни это обстоятельство, ни преимущество своей площадки «Автомобилисту» не помогли. В Екатеринбурге соперники поделили победы, а в Воскресенске хозяева дважды выиграли — последний матч состоялся в четверг и закончился со счетом 6:3. «Химик» впервые стал чемпионом высшей лиги, а «Автомобилист» занял второе место.

Со спортивной точки зрения итоги текущего сезона в высшей лиге оказались не важны еще в конце марта: тогда фактические были определены команды, которые будут играть в элитном дивизионе в следующем году. В их числе оказался и «Автомобилист». Континентальная хоккейная лига (КХЛ), получив право на проведение чемпионата России уже со следующего сезона (прежний организатор национального первенства — Федерация хоккея России), решила многое изменить в правилах проведения соревнований. В частности — увеличить число участников элитного класса с нынешних 20-ти до 24-х. В конце марта список четырех счастливчиков был обнародован. Среди них был и «Автомобилист». «Химик» туда не пригласили.

«Автомобилист» был возрожден два года назад — в 2006 году — по инициативе холдинговой компании «Лидер» (занимается строительством и эксплуатацией объектов недвижимости — „Ъ“). Напомним, что клуб был основан в 1966 году, а свое существование прекратил в 1997 году из-за отсутствия финансирования. Тогда его игроки перешли в спортивное общество «Динамо», и организовали клуб «Динамо-Энергия».

Уже прошлым летом (то есть на второй год его существования) перед «Автомобилистом» была поставлена серьезная задача — выйти в суперлигу — сильнейший дивизион отечественного хоккея. Способ достижения этой цели тогда был только один: занять первое место в турнире высшей лиге, где выступала екатеринбургская команда.

Для решения поставленной задачи руководство клуба сделало все возможное. Был основательно усилен состав, достигнуты договоренности о сотрудничестве с потенциальными спонсорами (после попадания в элитный класс расходы на содержание клуба возрастут в разы, и в «Автомобилисте» к этому стали готовиться заранее). Кроме того, в феврале 2008 года был приглашен новый тренер — Мисхат Фахрутдинов, под руководством которого в апреле 2007 года юниорская сборная России выиграла чемпионат мира в Финляндии.