В Прикамье модернизируется старая и строится новая спортивная инфраструктура
На прошедшем 21 июля оперативном штабе с главами муниципалитетов обсуждался ход реализации проектов спортивной инфраструктуры в территориях Пермского края. Промежуточные итоги строительства и модернизации таких объектов подвела глава краевого минспорта Татьяна Чеснокова.
По словам министра спорта, в рамках федеральной программы «Спорт России» в регионе возводятся 15 объектов. В Оханском и Карагайском округах площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО готовы. Готовность других площадок комплекса ГТО составляет более 50%. Еще в двух территориях работы отстают от сроков в связи с погодными условиями. «Главам муниципалитетов необходимо держать сроки возведения объектов на личном контроле, чтобы все работы были выполнены в срок», – отметила Татьяна Чеснокова.
В рамках федерального софинансирования в Прикамье также строятся умные спортивные площадки – многофункциональные объекты с зонами для игровых видов спорта и всесезонными тренажерами. Они оснащены специальными QR-кодами, с помощью которых можно получить комплекс упражнений и правильность их выполнения. В этом году такой объект появится в Кунгурском округе, он уже готов на 95%. В поселке Оверята Краснокамского округа умная площадка должна быть готовка к сентябрю, а в деревне Мокино Пермского округа работы только начались в связи с тем, что была проведена замена земельного участка.
В высокой степени готовности находится еще один объект, капитальный ремонт которого проводится за счет федеральных средств – спортивная школа «Темп» в Березниках.
Также успешно ведется капитальный ремонт муниципальных объектов. В этом году проводятся работы в административном здании стадиона «Центральный» в Чайковском и в Куединской спортшколе имени В. М. Коновалова. Подрядчики приступили к проведению капитальных ремонтов стадиона в Юрле и крытой площадки с искусственным льдом в Красновишерске.
В десяти муниципалитетах продолжается строительство спортивной инфраструктуры шаговой доступности. В четырех территориях возводятся открытые спортивные площадки. Больше всего объектов в этом году появится в Перми: здесь строят хоккейную коробку и пять универсальных площадок для баскетбола, волейбола и мини-футбола. Хоккейная коробка также появится в Кукуштане, игровые площадки – в селе Ананьино Чернушинского округа. В селе Обвинск Карагайского округа идет строительство круговой беговой дорожки для занятий легкой атлетикой.
В этом году средства выделены на модернизацию 11 залов, включая субсидию на ремонт бассейна в Шадейской школе Кунгурского округа. «Во всех муниципалитетах подрядчики уже приступили к работам. Изначально средства были выделены большему количеству муниципалитетов, но в связи с неисполнением условий предоставления субсидии в четырех территориях принято решение отказаться от участия в программе в этом году», – пояснила Татьяна Чеснокова.
В рамках региональной программы «Пермский край! На лыжи!» Сивинский, Соликамский и Красновишерский округа уже приобрели необходимую технику для укладки и подготовки трасс. В Кудымкаре идут работы по ремонту трамплина К-40, а в Перми на Сахалинской улице готовится установка модульной лыжной базы.
Впервые в этом году реализуется проект по обустройству хоккейного комплекса. Первой территорией, прошедшей отбор на установку такого объекта, стал поселок Павловский Очерского округа. Территория выполнила подготовку площадки, за счет региональных средств приобретаются хоккейные борта, трибуны, ледозаливочная машина, модули для ее хранения, а также помещения для переодевания. Работы по монтажу объекта должны быть завершены до 1 ноября.