Коммерсантъ FM

Правительство предложило расширить основания для контрактов осужденных с ВС РФ

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предполагающий расширение списка граждан с судимостью, которые могут заключить контракт с Минобороны в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Поправки вносятся в закон «О воинской обязанности и военной службе». Предлагается снять ограничения на службу в вооруженных силах для граждан, осужденных по следующим статьям УК:

  • ст. 200.1 (контрабанда наличных денег);
  • ч. 2 ст. 209 (участие в банде или совершаемых ею нападениях);
  • ч.2 ст. 210 (участие в преступном сообществе);
  • п. «б» ч. 2 ст. 215.4 (незаконное вмешательство в работу критически важных объектов);
  • ст. 217.1 (нарушение требований промышленной безопасности опасных объектов);
  • ч.1 и 2 ст. 220 (незаконное обращение с ядерными материалами);
  • ч.1 ст. 221 (хищение или вымогательство ядерных материалов);
  • ч.1 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей);
  • ч.1, 2 и 3, а также п. «б» и «в» ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда наркотиков);
  • ч. 2 ст. 322.1 (организация незаконной миграции);
  • ст. 284 (утрата документов, содержащих государственную тайну).

Запрет на заключение контракта сохраняется для граждан, осужденных по статьям о половых преступлениях против несовершеннолетних, а также о терроризме, диверсии, шпионаже, госизмене и другим.

Составлено ИИ-Ассистентъ

Предложение Правительства расширить основания для заключения контрактов осужденными с ВС РФ является частью более широкой тенденции по изменению законодательства, касающегося военной службы в периоды мобилизации, военного положения и военного времени. За последний год Государственная Дума уже приняла ряд законов, позволяющих заключать контракты на военную службу с судимыми гражданами (за исключением совершивших тяжкие преступления), а также с ограниченно годными к службе и лицами без гражданства. Эти инициативы направлены на доукомплектование Вооруженных сил РФ и повышение гарантий для участников военных операций.

Ранее Президент России Владимир Путин уже подписал закон, разрешающий заключать контракты с Минобороны гражданам с судимостью (исключая тяжкие преступления) в период военного положения. Госдума также одобрила законопроект, позволяющий заключать контракты обвиняемым на этапе судебного производства. Эти изменения также предусматривают возможность приостановления уголовных дел и освобождения от уголовной ответственности для тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы, за исключением особо тяжких преступлений, таких как терроризм, шпионаж, госизмена и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Новости компаний Все