Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
Власти Никарагуа разорвали дипломатические отношения с Италией, сообщил МИД страны. Причиной стало заявление министра иностранных дел Италии Антонио Таяни, в котором он назвал правительство Никарагуа экстремистским.
В заявлении МИД Никарагуа указано, что Манагуа сожалеет о возникшей ситуации, так как до этого отношения с итальянскими властями строились на «уважении и понимании процессов». В ведомстве подчеркнули, что решение принято в ответ на «необоснованные, агрессивные и безответственные заявления», а также обратили внимание на проявление «европейского высокомерия». Сам господин Таяни заявил, что решение Никарагуа не заставит его изменить позицию.
На форуме в Мадриде Антонио Таяни заявил, что Рим не имеет ничего общего «с видением экстремистских правительств», упомянув Никарагуа. Он также обвинил Манагуа в укрывательстве Алессио Казимирри — бывшего члена итальянской леворадикальной террористической организации «Красные бригады». В ответ посольство Италии в Манагуа получило ноту протеста.
Алессио Казимирри возглавлял террористическую группировку, ответственную за похищение и убийство бывшего премьера Италии Альдо Моро в 1978 году. Казимирри имеет гражданство Никарагуа и остается единственным из всех фигурантов дела Альдо Моро, кто не был привлечен к ответственности.
Дипломатические отношения Никарагуа с Италией стали не первыми, что Манагуа разрывает за последние годы. Ранее Никарагуа прекратила отношения с Тайванем в 2021 году, с Ватиканом в марте 2023 года, и окончательно разорвала дипломатические отношения с Эквадором в апреле 2024 года, объяснив это штурмом посольства Мексики. В октябре 2024 года президент Никарагуа Даниэль Ортега также поручил разорвать дипломатические отношения с Израилем, назвав его правительство «фашистским и геноцидным».
