Коммерсантъ FM

Владельцы кинотеатров объяснили идею сдвинуть показы «Человека-паука» ради «Колобка»

Дистрибьютор «Атмосфера кино» и Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) призвали отложить релиз в России фильма «Человек-паук: Новый день» до 20 августа. Необходимость переноса обосновали необходимостью поддержать отечественную ленту «Последний богатырь: Колобок». В АВК отдельно отметили, что такая практика направлена «на укрепление и максимизацию потенциала национального кинематографа».

Кадр из фильма «Человек-паук: Новый день»

Кадр из фильма «Человек-паук: Новый день»

Фото: Sony Pictures

Кадр из фильма «Человек-паук: Новый день»

Фото: Sony Pictures

Письмо дистрибьютера и АВК накануне опубликовало издание «Бюллетень кинопрокатчика». «Поддержка подобных значимых проектов важна для кинобизнеса, — указывалось в письме. — Чтобы избежать конкуренции и эффективно распределить ресурсы, мы пересматриваем и сдвигаем даты выхода зарубежных новинок».

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков в комментарии изданию «Подъем» назвал такие переносы стандартной процедурой, направленной на создание «благоприятной среды» для российского кино. «Ассоциация на протяжении трех лет последовательно выступает за оптимальные условия для продвижения российских кинорелизов», — отметил господин Воронков.

Мировая премьера фильма «Человек-паук: Новый день» состоится 31 июля. Его релиз в странах СНГ был намечен на 6 августа. Тогда же в России состоится премьера фильма «Последний богатырь: Колобок».

Составлено ИИ-Ассистентъ

Практика переноса показов зарубежных фильмов для поддержки отечественного кино уже применялась ранее. Например, в апреле 2023 года российские кинотеатры временно прекращали показ некоторых зарубежных блокбастеров, так называемого «предсеансового обслуживания», когда вслед за иностранным фильмом демонстрировалась короткометражка отечественного производства. Это делалось для продвижения, в частности, фильма «Вызов», а также для поддержки российских кинопроизводителей. В те же месяцы Нижегородские кинотеатры вовсе отказались от показа голливудских фильмов, чтобы поддержать отечественные картины.

Такие меры связаны с тем, что после ухода крупных голливудских студий с российского рынка кинотеатры столкнулись со значительным падением выручки и посещаемости. В 2023 году доля российского кино в общих кассовых сборах достигла 60%, а сама сумма сборов увеличилась в полтора раза по сравнению с предыдущим годом, хотя все еще не достигла допандемийных показателей 2019 года. Несмотря на это, спрос зрителей на зарубежные фильмы сохраняется, и многие кинотеатры используют методы вроде «предсеансового обслуживания» или частной аренды залов для их показа. Этой практикой рынок, по оценкам экспертов, потерял до 20% сборов.

Поддержка российского кинопроката также выражается в создании специализированных экспертных советов при Министерстве культуры, которые решают, кому выделять государственные средства, что имеет большое значение для судьбы отечественных кинолент. При этом постоянно обсуждается вопрос о введении обязательной доли отечественных фильмов в репертуаре кинотеатров. В целом, российская киноиндустрия нацелена на увеличение производства отечественных фильмов, в том числе за счет государственных субсидий, что подтверждается желанием увеличить производство российских фильмов до 550 к 2030 году.

Новости компаний Все