Минприроды предложило создать новый заповедник в Красноярском крае
В Красноярском крае Минприроды России предложило создать государственный природный заповедник «Дивногорский». Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Предполагается, что заповедник будет расположен на территории городского округа Дивногорск, Емельяновского муниципального округа, а также включит часть заказника краевого значения «Красноярский», сообщает пресс-служба министерства. Ожидается, что его площадь составит около 32 тыс. га.
Заповедник планируется создать в месте перехода Алтае-Саянской горной тайги к лесостепи Чулымо-Енисейской котловины. Отмечается, что на этой территории зарегистрировано 805 видов сосудистых растений, лишайников, мхов, грибов и восемь видов, внесенных в Красную книгу России. Кроме того, там обитают краснокнижные хищные птицы.