Балконы с гостиницы «Россия» увезли из Саратова в Петербург для реставрации
Балконы с бывшей гостиницы «Россия» в Саратове демонтировали и отправили на реставрацию в Санкт-Петербург. Об этом сообщил председатель Градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков. Здание пострадало от пожара в 2021 году.
Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области
Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области
Инвестор проекта, группа компаний «Интрада», ранее восстанавливала Новую Голландию в Петербурге. Поэтому балконы увезли именно туда. Лешуков опроверг слухи о возможном сносе здания или надстройке этажей.
Вокруг гостиницы уже возвели металлоконструкции. Они удерживают лицевые стены. Каждый оригинальный кирпич остается на месте. Архитекторы запланировали возврат элементов, которые утратили еще в советское время. Речь идет о четырех видах декоративных сандриков над окнами, рустовке и лепнине.
Купольная мансардная часть также сохранит свое положение. В интерьере могут восстановить фонтан с ракушкой и рыбкой. Этот вопрос сейчас обсуждается.
Структура связанная с бизнесменом Романом Абрамовичем «Интрада Холдинг» зарегистрировано в Москве два года назад. Тогда юрлицо с торгов приобрело объект культурного наследия «Дом И. И. Зейферт», также известный как гостиница «Россия» за 91 млн руб., а затем началась реставрация памятника.