На главную региона
Коммерсантъ FM

В Прикамье на региональных трассах построят дополнительные полосы

На территории Пермского края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» подрядчики приступили к строительству дополнительных полос на участках двух региональных трасс. Как сообщает краевой минтранс, в Горнозаводском округе на участке между 3-м и 4-м километрами трассы Горнозаводск – граница Свердловской области эти работы практически завершены. Полосы уже готовы, продолжается установка знаков и нанесение разметки. На этой же трассе, на участке с 6-го по 7-й километр, идет строительство еще нескольких допполос. «Здесь уже расчищена полоса отвода дороги, рабочие устраивают насыпь для обустройства временного проезда и земляное полотно будущих полос», – отметили в министерстве. Как пояснили в минтрансе, оба участка расположены в районе затяжного подъема. Дополнительные полосы шириной 3,5 м позволят обгонять грузовые автомобили, смещающиеся в правый ряд.

Параллельно строительство дополнительных полос ведется на 27–29-м километрах трассы Пермь – Ильинский в Краснокамском округе. На объекте также расчищена территория, обустроена временная дорога и сделано основание будущих дополнительных полос из щебеночно-песчаной смеси. Сейчас рабочие монтируют звенья новой водопропускной трубы. В целом на территории края в 2026 году в рамках нацпроекта будет построено, реконструировано и отремонтировано более 90 км дорог и улиц. Работы проведут также на 30 мостах и путепроводах.