Коммерсантъ FM

Монеты потянули на статью

Что известно о краже золотых «Победоносцев» на 2 млрд руб.

В Санкт-Петербурге арестовали третью фигурантку дела о хищении золотых монет на миллиарды рублей. Все подозреваемые работают в том же банке, откуда украли деньги и драгоценности, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов. Злоумышленницы опустошали сейфы не сразу, а постепенно, в течение нескольких месяцев.

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

В Петербурге шансы найти фрагменты тела в Фонтанке или мешки с украденными миллиардами в парке никогда не равны нулю. В этот раз следователи наткнулись на второй вариант. Сотрудница крупного банка закопала деньги, полученные от сообщниц в качестве награды. Она якобы испугалась, что совершила преступление, и решила избавиться от «премии».

По версии следствия, Дарья Еркаева вместе с руководителем офиса Инной Андреевой и менеджером Ириной Порываевой постепенно выносили из сейфов монеты «Победоносец» разного номинала. В итоге сотрудницы похитили металлические деньги на 2 млрд руб. Схему придумали почти год назад, рассказал “Ъ FM” корреспондент “Ъ” в Петербурге Андрей Кучеров:

«Главной фигуранткой следствие называет руководителя офиса Инну Андрееву. Схема появилась, как стало известно “Ъ”, в августе 2025 года, ее проворачивали до настоящего времени. Недостачу заметили в начале двадцатых чисел июня. Под следствием сейчас как минимум три фигурантки».

Преступную схему заметили не сразу, и это говорит о проблемах с подведением итогов баланса в конце рабочего дня, поделился с “Ъ FM” на условиях анонимности топ-менеджер одного из крупнейших российских банков. По его словам, «украсть деньги из сейфа в офисе очень легко», но скрыть это «почти невозможно».

В любом случае наказание будет суровым, считает управляющий партнер юридической группы «Яковлев и Партнеры» Андрей Яковлев:

«У них должен быть целый букет статей. Это точно "присвоение" и "растрата" — статья 160 УК, часть 3, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Скорее всего, будет несколько составов — корыстных и должностных. Как бы им не вменили "преступное сообщество", "распределение ролей", "руководство". В зависимости от обстоятельств сроки могут быть значительными».

По версии следствия, монеты сдавали в другие банки, потеряв при этом 400 млн руб. на комиссиях и прочих издержках. Деньги сотрудницы потратили на BMW, коттеджи в Ленобласти и путешествия по Финляндии и Греции. Однако монеты «Победоносец» не самые ценные, поэтому долго жить на широкую ногу женщины не смогли бы, говорит аналитик группы компаний «МонетаИнвест» Роман Отливанчик:

«Банки работают через ЦБ, берут монеты "Госзнака". Чеканка "Георгия Победоносца" номиналом 50 руб. стоит порядка 90 тыс. руб. ЦБ не публикует котировки, но, используя старую формулу, к цене металла добавляется 6–7% — получаем около 84 тыс. руб. текущей цены. Торгуется она порядка 90–93 тыс. руб. Качеством взять невозможно — это не Лувр. В России это просто инвестиционные монеты. По нашей практике, такая глупость сотрудникам в голову не приходит — скорее всего, их вынудили личные обстоятельства».

Силовики на нынешних фигурантах не останавливаются и продолжают следственные действия. Теперь они тщательно проверяют возможные каналы сбыта драгоценных монет на черном рынке. Всех причастных обещают судить по закону, который все еще един для всех.

Леонид Пастернак

Новости компаний Все