На главную региона
Коммерсантъ FM

В 2026 году капремонт проводится в 18 школах Перми

В Перми продолжается капитальный ремонт образовательных учреждений в 18 школах и одном детском саду. Об этом сообщается на сайте муниципалитета. Работы ведутся в рамках национальных проектов «Молодежь и дети» и «Семья», муниципальной программы «Доступное и качественное образование», а также при поддержке краевого правительства.

Они проводятся в корпусе лицея №8 на шоссе Космонавтов, 194. Уже завершен демонтаж и устройство вертикальной гидроизоляции фундамента. Кроме того, идет ремонт кровли, фасада, замена оконных и дверных блоков, системы отопления, вентиляции, водопровода и канализации, а также электромонтажные и внутренние отделочные работы. Общая площадь учреждения – более 1,3 тыс. кв. м. Готовность объекта – 39%. Завершить работы планируется уже в сентябре.

Капитальный ремонт идет и в корпусе адаптивной школы «Спутник» на улице Новосибирской, 3. Уже выполнена перепланировка для устройства помещений охраны и серверной. Подрядчик ремонтирует крышу и кровлю, выполняет внутреннюю отделку и электромонтажные работы, прокладывает водопровод и канализацию, а также монтирует вентиляцию. Общая площадь здания – более 1,6 тыс. кв. м. Готовность объекта – 62%. Планируется, что объект будет сдан к началу учебного года.

Продолжаются работы в корпусе школы «Траектория» на ул. Уральской, 67. Сейчас рабочие ремонтируют крышу и фасад, затем займутся фундаментом, стенами, потолками и инженерными коммуникациями. В здании общей площадью более 2 тыс. кв. м будет также проведена перепланировка.

Проводится и капитальный ремонт детского сада «Компас» на ул. Постаногова, 4. Здесь завершаются демонтажные и кровельные работы. Ремонт коснется эвакуационных выходов, внутренней отделки помещений, электрооборудования, а также устройств водопровода и канализации. Сейчас на объекте ведутся фасадные работы.

Напомним, в прошлом году капремонты были выполнены в семи образовательных учреждениях города, а в рамках регионального проекта «Комфортный край» были созданы современные и безопасные площадки для игр и занятий спортом на территориях десяти школ. Направление «Школьный двор» реализуется в Пермском крае с 2023 года по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. Его цель – создание современного и функционального внешнего пространства школы, которое станет центром притяжения для учащихся, способствуя их гармоничному развитию и активному образу жизни.