На главную региона
Коммерсантъ FM

Глава Перми представил итоги деятельности городских властей в прошлом году

Глава Перми Эдуард Соснин на заседании Пермской городской думы представил ежегодный отчет о деятельности муниципальных властей за 2025 год. В прошлом году город отметил несколько значимых дат: 80-летний юбилей Великой Победы и пятилетие звания «Город трудовой доблести». Кроме того, 35 ветеранам Великой Отечественной войны были присвоены звания почетных граждан города.

В 2025 году расходы города превысили 65 млрд руб., увеличившись на 15%. Более половины средств направлено на развитие социальной сферы. В том числе оказывается поддержка участникам СВО и их семьям: в 2025 году финансовую поддержку получили более 2,5 тыс. человек, было предоставлено 67 земельных участков. Комплексная система поддержки пермских семей, которая включает в себя 35 мер, охватила более 48 тыс. получателей. Ключевым событием в сфере сохранения семейных ценностей в 2025 году стал фестиваль семейных традиций «Дело семейное».

Объем инвестиций в экономику города в прошлом году превысил 353 млрд руб. Пермь заняла первое место среди городов-миллионников по объему инвестиций на душу населения. При этом акцент в работе с инвесторами постепенно смещается в сторону социальных направлений. Число субъектов малого и среднего бизнеса в Перми выросло на 3%, достигнув 63 тыс. предприятий, а число самозанятых увеличилось на 30% и составило 128 тыс. человек. В Перми открылось новое пространство городского бизнес-инкубатора, ориентированное на креативное предпринимательство и туризм.

Пермь в 2025 году была официально признана городом гастрономического туризма. Численность гостей в средствах размещения превысила 400 тыс. человек, что на 13% больше, чем в 2024 году. Обновленное приложение «Пермь здесь» с ИИ-маршрутами стало единым окном для туристов.

Особое внимание глава Перми уделил проекту «Пермь в порядке», в рамках которого в 2025 году было расселено более 2,6 тыс. человек из 43 тыс. кв. м аварийного жилья. Были обустроены новые площадки для накопления отходов, благоустроены десятки дворов, отремонтированы лестницы и мостики, а также приведены в порядок участки дорог в микрорайонах ИЖС. Кроме того, усилены работы по устранению граффити, обновлению фасадов, наведению порядка в сфере нестационарной торговли.

Пермь третий год подряд подтверждает статус лидера транспортной системы среди городов России. В 2025 году на маршруты вышло 442 новых автобуса, средний возраст парка составляет менее двух лет, с апреля 2025 года проезд стал полностью безналичным. Также было отремонтировано более 1 млн кв. м дорожного полотна, включая путепроводы и мосты. Завершен капремонт Самаркандской улицы, реконструировано 18 км трамвайных путей и установлено 164 «умные» остановки.

Главным объектом 2025 года стал новый участок набережной Камы протяженностью 1,5 км. Также в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» было обустроено четыре сквера. Активно используется мобильное и вертикальное озеленение: установлено более 1200 кашпо и 120 гидровазонов.

Был завершен основной этап проекта «Зеленое кольцо». За год здесь прошло свыше 400 мероприятий, которые посетили более 70 тыс. человек. В 2026 году уже начали свою работу два визит-центра. В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет благоустроен сад им. Миндовского, обновлены дорожки, озеленение, установлено современное детское и спортивное оборудование. В планах также обновление нескольких скверов и разработка проектной документации для ряда объектов в районах города.

Стратегическим приоритетом города в 2025 году стала работа в статусе Молодежной столицы России. Пермь стала лидером в Пермском крае по использованию «Пушкинской карты» с объемом израсходованных средств свыше 28 млн руб., в городе прошли масштабные фестивали. «Статус молодежной столицы России изменил восприятие Перми: из промышленного центра мы трансформируемся в пространство идей и искусства. Созданные сообщества и обновленные пространства остаются с городом навсегда, гарантируя, что Пермь будет местом безграничных возможностей для будущих поколений», – отметил Эдуард Соснин.

В 2025 году в Перми были введены в эксплуатацию три новые школы, отремонтирован 21 спортивный объект, обустроено семь новых спортивных площадок, включая современные хоккейные коробки. Впервые прошел городской «Велофест», а доля пермяков, регулярно занимающихся спортом, достигла 64,5%. Также были открыты три модельные библиотеки, проведен ремонт в музыкальной школе «Созвучие», введен единый стандарт оформления культурно-досуговых учреждений. Общий охват культурных мероприятий превысил 10 млн посещений.