Франция заказала у шведской Saab противотанковые ракеты
Шведская оборонная компания Saab получила заказ на разработку управляемых противотанковых ракет Next Generation Light Anti-tank Weapon (NLAW) для Франции. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Поставки оружия запланированы на 2026-2030 годы. Помимо самих ракет компания предоставит французской армии тренажеры для работы с ними. «NLAW обеспечивает непревзойденную эффективность, позволяя солдату за несколько секунд остановить “бронированную угрозу”»,— указано в пресс-релизе компании.
NLAW — это совместная разработка Великобритании и Швеции по типу противотанковых переносных ракетных комплексов Javelin, но более легкая и меньшей дальности. Она весит менее 13 кг и позволяет наносить удары на расстоянии до 800 м.
