Президент Сирии созвонился с Трампом и попросил снять санкции
Сирийский президент Ахмед аш-Шараа провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Руководители государств обсудили последние события и ситуацию на Ближнем Востоке. Господин аш-Шараа также сказал своему коллеге, что снятие американских санкций очень поможет Сирии.
Отмена оставшихся санкций будет основным шагом для возобновления активности сирийской экономики и улучшения условий жизни граждан, сказал президент. Господин аш-Шаара также уверил что это поможет привлечь инвестиции в регион, передает его слова пресс-служба канцелярии сирийского президента в соцсети X.
В ведомстве сообщили, что Дональд Трамп в ответ выразил заинтересованность в том, как развиваются события в регионе, и подчеркнул важность стабильности процессов восстановления Сирии. Политики договорились созваниваться в будущем.
Большая часть жестких американских санкций против Сирии была отменена после падения режима Башара Асада. Тогда была разрешена передача сирийской стороне американских товаров и технологий гражданского назначения. Часть санкций продолжает действовать.
Как отмечает Reuters, Вашингтон планирует сохранять точечные санкции против самого Асада, его окружения, людей, причастных к нарушениям прав человека, а также контрабандистов наркотиков и других лиц, дестабилизирующих регион. При этом сейчас власти США пересматривают статус Сирии как государства — спонсора терроризма, который накладывает жесткие ограничения на финансовые операции, оборонный экспорт и получение американской помощи.
