Правила игры

Переосмыслила корреспондент группы телекоммуникаций Александра Ъ-Ходонова

Акция контрибьюторов одной из крупнейших блогосфер планеты — знаменитого "Живого журнала" (в оригинале — LiveJournal, а в обиходе просто ЖЖ) явила замечательный пример шаткости таких продуктов новой информационной эпохи, как социальная сеть. Все могло случиться по схеме easy come — easy go, "что легко пришло — легко уйдет". Впечатляющие аудитории социальных сетей (за которые, собственно, и платят инвесторы) явили мобильность пчелиного роя, способного сняться с родной пасеки в минуты, причем без очевидной причины.

Казалось бы, что особенного сделала администрация ЖЖ, отказавшись регистрировать новые журналы бесплатно без возможности показывать этому пользователю рекламу? Тем более, что пользователю, который захочет зарегистрироваться после 12 марта, предоставлялись возможности завести два вида журналов — "улучшенный", то есть с рекламой, или платный — от $2 в месяц, но уже без рекламы. Однако возмущенные инновациями ЖЖ-пользователи объявили администрации войну, пообещав 21 марта с полуночи до полуночи бойкотировать блог-сервис. То есть ничего не писать в своих интернет-дневниках. "Один день без контента. Один день без постов. Один день без комментариев. Один день тишины в ЖЖ",— провозгласили у себя в журналах все возмущенные. "Протестуем всем многоязычным ЖЖ-населением против удаления базовых (бесплатных и безрекламных) аккаунтов",— заявил в своем блоге Олег Куваев, разместив тут же картинку, на которой главная героиня его мультфильмов Масяня и ее приятель Хрюндель держат табличку: "ЖЖ — это все МЫ!" и"21 марта день протеста". Среди прочих неравнодушных оказались и другие топовые фигуры ЖЖ-сообщества: например, отец-основатель ЖЖ Брайан Фицпатрик, который в своем блоге недвусмысленно дал понять, что не разделяет инициатив руководства "Супа" — российской компании, купившей LiveJournal в конце прошлого года. Сторонники крайних мер борьбы с администрацией пообещали и вовсе удалить свои "журналы".

Опинионмейкеры ЖЖ выдвигали, на первый взгляд, нагловатый, но по сути абсолютно правильный тезис: LiveJournal принадлежит не администрации, обладающей серверными мощностями, а самим пользователям, которые создают там уникальный контент. И если администрация этого вовремя не поймет, пользователи найдут другую среду для самовыражения и коммуникаций, благо выбор велик. "В "Супе" не понимают простой вещи: ЖЖ принадлежит "Супу" не больше, чем Москва Лужкову. Все люди сидят в ЖЖ не из-за "Супа" и не для "Супа". А потому, что это сообщество. Живое сообщество всегда перерастает функциональные и административные рамки. Значит, лучшее, что можно сделать в такой ситуации,— стремиться помогать сообществу и заодно зарабатывать на рекламе, если получится",— негодовал в своем посте "Кислые щи" Артемий Лебедев.

"Я не против того, чтобы компания "Суп" зарабатывала деньги,— пусть они все заработают очень много денег, мне это никак не мешает,— написал в своем ЖЖ Анатолий Воробей, бывший сотрудник ЖЖ.— Мне очень хочется надеяться, что в "Супе" найдутся люди, которым этот бойкот (и неважно, какой процент пользователей он затронет) поможет понять, что они ведут себя бездарно".

И помогло. Бойкот устраивать не пришлось, вместо этого блогеры прадновали победу. Администрация ЖЖ пошла на попятный. 20 марта "Суп" сообщил, что "объявление относительно отмены регистрации новых базовых аккаунтов, сделанное в прошлый четверг, было ошибкой, потому что планируемые изменения не были объявлены заранее" и застали пользователей врасплох.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...