Фигурное катание
В среду в Гетеборге (Швеция) на чемпионате мира по фигурному катанию был разыгран первый комплект наград. В соревнованиях спортивных пар вместе с Робином Шолковы сильнейшей в мире стала ранее выступавшая за Украину Алена Савченко, которая теперь представляет Германию. Немецким фигуристам не помешали выиграть даже падения. Впрочем, ошибок не удалось избежать и их главным конкурентам — Чжан Дань и Чжан Хао из Китая. А украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов по сравнению с прошлым мировым первенством опустилась на пять позиций и стала всего лишь девятой.
Накануне чемпионата мира с трудом верилось в то, что кому-то удастся отобрать золото в соревнованиях спортивных пар у обычно безупречных в технике катания китайских фигуристов. Слишком уж незыблемыми выглядели их позиции в этом виде программы. На двух предыдущих мировых первенствах они завоевывали золото и серебро, не позволяя конкурентам приблизиться к чемпионству.
Но в Гетеборге оказалось, что ошибаться могут и они. После того как завершили карьеру прошлогодние чемпионы мира Сю Шень--Чжао Хонбо, отстоять титул чемпионов мира в китайской сборной оказалось некому. Главным разочарованием первенства, пожалуй, стало выступление чемпионов мира-2006 Цинь Пань и Цзянь Тонь. Они перестали быть претендентами на победу уже после короткой программы, в которой были лишь пятыми. Несмотря на все старания в произвольной программе, подняться выше этого места дуэту так и не удалось.
Казалось, что фаворитами стали их соотечественники Чжан Дань и Чжан Хао, довольно уверенно — на 2,36 балла — опережавшие после короткой программы двукратных чемпионов Европы Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии. Но, выступая в произвольной программе, и они не избежали ошибок. Сначала после каскада прыжков двойной аксель--тройной тулуп потерял равновесие Хао, а затем коснулась рукой льда и Дань. При этом китайский дуэт поразил практически полным отсутствием эмоций и "механичностью" исполнения программы.
В артистизме Савченко и Шолковы значительно превосходили Чжан Дань и Чжан Хао, но и их выступление не обошлось без ошибок. Сперва упал Робин Шолковы, исполняя в каскаде тройной тулуп, а затем пара сорвала еще и тройной сальхов. "Признаться, когда я упал, то подумал, что мы потеряли шансы на медали. К счастью, нам удалось исправить положение",— рассказал после завершения соревнований Робин Шолковы. Действительно, несмотря на сорванные элементы, программа фигуристов из Германии была наполнена сложнейшими прыжками, выбросами, поддержками и вращениями. По уровню сложности и насыщенности композиции они едва ли не впервые превзошли китайских конкурентов. Безусловно, Савченко и Шолковы рисковали. Но, как оказалось, этот риск был оправдан — спортсмены смогли компенсировать две грубые ошибки безупречным исполнением остальных элементов. В то, что им удалось это сделать, похоже, поначалу не поверили даже сами фигуристы, а также зрители на трибунах, встретившие решение судей отдать золото немцам недовольным гулом. Впрочем, Чжан Дань и Чжан Хао с судьями не спорили. "Все закономерно. Мы совершили ошибки при исполнении двух прыжков. К сожалению, нам не удалось продемонстрировать свое лучшее катание",— сказала после соревнований Дань.
Алена Савченко и Робин Шолковы стали чемпионами мира впервые в карьере. "Наконец сбылась наша мечта,— торжествовала Савченко.— Теперь самое время подумать об осуществлении другой мечты — победы на Олимпиаде. Считаю, что в Гетеборге мы сделали к ней первый шаг". Напомним, Алена Савченко является воспитанницей украинского фигурного катания. До 2002 года она выступала за Украину вместе со Станиславом Морозовым.
Между тем для ее бывшего партнера этот чемпионат мира оказался неудачным. По сравнению с прошлогодним первенством Станислав Морозов вместе с Татьяной Волосожар опустился в итоговой классификации на пять позиций — с четвертого на девятое место. То, что украинцам не удастся в Гетеборге добиться прогресса, стало понятно еще после короткой программы, которую они завершили восьмыми. Правда, аналогичную позицию они занимали после первой части соревнований и на прошлом первенстве. Тогда в Токио благодаря великолепному исполнению произвольной программы и ошибкам конкурентов Волосожар и Морозов поднялись на четвертое место. В Гетеборге они не удержались даже на восьмой позиции. Во время решающего проката сначала Морозов коснулся льда рукой, а затем неуверенно приземлилась Волосожар. А после того как она, исполняя сальхов, еще и упала,— больше чем на девятое место украинцы претендовать не могли.
