Соблазнительный романтизм
Коллекция Roberto Cavalli "Весна-лето 2008"
рассказывает Полина Нагорнова
Роберто Кавалли третий сезон подряд изменяет собственным принципам. Лирическая героиня марки, секс-бомба в духе рубежа столетий, нынче сменила свой вызывающий образ на романтический и даже, не побоимся этого слова, сдержанный.
Впрочем, в магазинах Roberto Cavalli представлена и одежда, рассчитанная на прежнюю клиентуру: открытые драпированные платья, крохотные топы и облегающие джинсы в ярких леопардовых принтах, еще недавно бывших знаковыми для марки. При желании можно найти и фирменные пряжки в виде усыпанной стразами свернувшейся в клубок змеи, правда, стразы сверкают не столь нагло, как прежде.
Но в моде сейчас лаконичность и элегантность, а поэтому для марки важнее стали не эти узнаваемые вещи, а более скромные и универсальные: однотонные платья и брюки, блузы с мелкими буфами у плеча, объемные плащи, классические джинсы и джинсовые куртки-косухи.
Новые любимые рисунки Роберто Кавалли — легкие, графически прорисованные красно-черные "турецкие огурцы" на белом фоне и "купоны", напоминающие о моде 1970-х. Они присутствуют на платьях из шелка, хлопка и тонкого вискозного трикотажа, свободных блузах-туниках с широкими цельнокроеными рукавами и треугольным декольте, недлинных прямых шортах и бриджах, маленьких жакетах-блейзерах, топах с американской проймой и сборкой под грудью.
В целом же стиль коллекции Roberto Cavalli "Весна-лето 2008" — романтический. И хотя ее показ проходил в декорациях, изображающих версальский зеркальный зал, эпоха Марии-Антуанетты на ней почти не отразилась. Гораздо в большей степени платья Roberto Cavalli напоминают благопристойное неглиже Викторианской эпохи — застегнутые под горло ночные сорочки и закрытые комбинации с прямым высоким декольте, на широких лямках.
Нарядные платья Roberto Cavalli в этом сезоне надо постараться не пропустить. Они свободные, с заниженной линией талии и слегка присборенными юбками. Сшиты из тончайшего шифона с нарочито старомодной отделкой ручной работы тон в тон — шитье напоминает бельевое. Маленькие букеты в духе раннего модерна, аппликации с вышивкой в виде медальонов в стиле рококо, узкие защипы и мелкие сложные буфы. Вся эта отделка благодаря легкости и прозрачности ткани создает причудливую игру светотени. Похоже, Роберто Кавалли в последнее время все удается. Новые клиентки, желающие быть соблазнительными, но не вульгарными, марке обеспечены.
Коллекция обуви также романтического толка. Здесь римские сандалии из тонких кусочков кожи, декорированные металлическими пряжками и стразами, лодочки в леопардовых принтах либо усыпанные перламутровыми пайетками, туфли с широкими каблуками, украшенными металлическим клеймом или цепями, и атласные модели, покрытые слоем кожи с искусно вырезанными узорами.
Сезонные сумки у Roberto Cavalli замшевые, в форме параллелепипеда с золотистым металлическим декором, королевского размера King size из цельного куска однотонной кожи или из коттона в леопардовых принтах. Нарядно смотрятся небольшие сумочки, расшитые мелким бисером и пластиковой чешуей, а также соломенные модели, украшенные деревянными шариками и стразами.
Цены: одежда — от 2000 грн до 50 000 грн, обувь — от 2800 грн до 6000 грн, аксессуары — от 1000 грн до 8000 грн.