На главную региона
Коммерсантъ FM

Водители большегрузов пожаловались главе Удмуртии на штрафы за въезд в Ижевск

Водители большегрузов пожаловались на крупные штрафы за въезд в Ижевск после перенастройки камер видеофиксации в зонах действия знака «Движение грузовых автомобилей запрещено». Их комментарии опубликованы под постом главы Удмуртии Александра Бречалова во «ВКонтакте».

Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ

Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ

Перевозчик Валентину Д. рассказал, что за последние дни ему пришло четыре штрафа по 10 тыс. руб. каждый. В миндортрансе водителям ответили, что системы видеофиксации нарушений были перестроены весной 2026 года. Знаки на въездах в город, запрещающие движение большегрузов, начали устанавливать еще 2024 году. Ограничения не распространяются на почтовые автомобили, а также грузовики, обслуживающие предприятия в обозначенной зоне.

«Однако выявилась другая проблема — штрафы начали приходить и нарушителям, и водителям, обслуживающим предприятия, которые имеют полное право на проезд. Штраф можно оспорить в ГАИ, однако это занимает время»,— рассказали в министерстве изданию «Сусанин». Миндортранс республики прорабатывает этот вопрос.