Группа омичей незаконно вывела из России 162 млн рублей
Куйбышевский райсуд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении 15 местных жителей, обвиняемых в незаконных валютных операциях на 162 млн руб. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
По версии следствия, в 2019—2022 годах фигуранты дела зарегистрировали в России на подставных лиц фиктивные организации. В последующем трое из них занимались переводом денег на банковские счета нерезидентов под предлогом оказания услуг или поставок. В банки подельники представляли документы с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении денежных переводов.
Членам группы инкриминируют ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счета нерезидентов организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 173.1 (незаконное образование юридического лица группой лиц по предварительному сговору).