Капремонт в березниковской спортшколе «Темп» идет по графику
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел оперативный штаб с главами муниципалитетов, посвященный капитальному ремонту и строительству спортивных объектов в территориях. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.
Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала о ходе капитального ремонта крытого легкоатлетического манежа СШОР «Темп», построенного в 1976 году. Рабочая площадь объекта превышает 3,5 тыс. кв. м. Подрядчик ООО «Эластомер» (Волгоград) уже демонтировал старое покрытие дорожек и виражей и начал монтаж металлической оснастки второго виража. На первом вираже аналогичные работы уже выполнены.
Уложена новая водопроводная система под дорожками, в ближайшие дни проведут гидравлические испытания. После бетонирования основанию потребуется месяц для набора прочности, в этот период будет проведена шлифовка остальной рабочей поверхности манежа для последующей укладки резинового покрытия, сертифицированного Международной федерацией легкой атлетики.
В ходе капремонта в манеже изменится конфигурация обоих виражей согласно действующим нормам. Вместо двух ям для прыжков в длину сделают одну – более длинную и широкую, что удобнее для спортсменов. Все работы идут по графику, ежедневно на объект выходит не менее десяти человек. Объем финансирования работ включает 35 млн рублей из федерального бюджета, 11 млн –из краевого, 5 млн – из муниципального. Ремонт манежа проводится в рамках государственной программы «Спорт России».
Глава краевого минспорта рассказала также, что в рамках госпрограммы «Спорт России» в Пермском крае построят три «умные площадки» и 12 площадок для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Из федерального бюджета на эти цели выделят 52 млн рублей. Территории уже провели необходимые конкурсные процедуры, подрядчики приступили к работам.
По итогам заседания штаба Дмитрий Махонин поручил главам муниципалитетов активизировать работу по заключению контрактов и контролю сроков строительства, а также обратил внимание руководителей территорий на необходимость качественного содержания новых объектов и насыщения их событиями и мероприятиями.
