На главную региона

Houston Rockets нацелились на Запад

Они захватили лидерство в Западной конференции

NBA

Вчера в регулярном чемпионате NBA Houston обыграл Los Angeles Lakers — 104:92 и довел свою победную серию до 22 матчей. Очередной успех позволил Rockets захватить лидерство в Западной конференции.

Перед началом регулярного чемпионата NBA специалисты по привычке называли среди фаворитов сезона Houston Rockets и Los Angeles Lakers. Но это скорее было данью прошлым заслугам клубов. После чемпионства 2002 года Lakers не могли похвастаться стабильными выступлениями в play-off, в двух последних сезонах выбывая уже после первого раунда. Rockets после завоевания чемпионских перстней в 1994 и 1995 годах и вовсе ни разу не смогли пробиться в финал чемпионата.

Едва главным тренерам — Филу Джексону (Lakers) и Рику Адельману (Rockets) — удалось поставить своим командам организованную комбинационную игру, как получили травмы и выбыли на длительное время лидеры этих клубов: у Los Angeles — форвард Тревор Ариза и центровой Эндрю Бинам, у Houston — центровой Яо Мин. Удивительно, но серьезные потери только сплотили игроков обеих команд.

Во вчерашнем матче решалась судьба первого места в Западной конференции. К очному противостоянию Lakers и Rockets подошли с одинаковыми показателями — и одни, и другие выиграли по 45 матчей, по 20 — проиграли. Los Angeles лидировал в Западной конференции только по дополнительным показателям. Но при этом Houston выиграл уже 21 матч подряд, а благодаря победе над Charlotte Bobcats (89:80) не только обновил клубный рекорд по количеству одержанных подряд побед, но и вышел по этому показателю на второе место за всю историю NBA. По иронии судьбы, только у Lakers победная серия длилась дольше — в сезоне 1971/72 они выиграли 33 матча подряд. "Это будет настоящим испытанием нашей силы",— говорил перед матчем в Хьюстоне лидер Rockets Трэйси Макгрэйди.

Сам Макгрэйди важнейшую игру своего клуба провалил — впервые он поразил кольцо только в третьей четверти, закончив матч с показателем в 11 очков. К счастью для Houston, неожиданно результативно сыграл другой защитник — Рэйфер Элстон. Набирая в среднем менее 13 очков за матч, вчера он уже к концу первой четверти принес своему клубу 16 пунктов, а Rockets ушли на первый перерыв, выигрывая 24:23.

Во второй четверти на первых ролях в Houston был уже другой баскетболист — Шон Беттье. Форвард мастерски действовал в защите против Коби Брайанта, позволив лидеру Lakers всего дважды попасть с игры. "У нас даже не было возможности бросать в кольцо",— сетовал после матча Брайант, набравший в итоге 24 очка. К большому перерыву стало ясно, что гостям не победить — они проигрывали 44:59.

Еще один компонент, в котором хозяева полностью превзошли Los Angeles,— борьба под щитами. Без травмированного испанского центрового По Газоля у Los Angeles боролся за мяч в основном Ламар Одом, сделавший 13 подборов. Но Rockets и при подборах продемонстрировали командное взаимодействие: одиннадцать раз мяч подбирал Луис Скола, девять — Дикембе Мутомбо, а сразу три запасных баскетболиста Houston совершили по шесть подборов. Rockets уверенно выиграли — 104:92, обошли Lakers в турнирной таблице и возглавили Западную конференцию. "Мы продемонстрировали, что на самом деле представляет собой наша команда. Тем, кто не верил в нашу силу, мы ответили своей игрой",— отметил после окончания встречи Макгрэйди.

Сергей Ъ-Мельник


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...