«Когда-то понимать надо начинать»
Как в Воронеже проходят празднования Дня Победы
В День Победы дан старт проекту «Воронеж-212». В рамках этого проекта школьники и волонтеры будут проводить поисковые работы и собирать архивные материалы о красноармейцах, погибших в боях за Воронеж. Исследования проводятся для увековечивания ранее неустановленных имен солдат. За каждой школой планируется закрепить «шефство» над отдельной дивизией.
Танк Т-70 вызвал у школьников неподдельный интерес
Фото: Скворцов Александр
Танк Т-70 вызвал у школьников неподдельный интерес
Фото: Скворцов Александр
Не для всех школ это новая деятельность. Директор гимназии №5 Воронежа Марина Болгова рассказала, что учащиеся уже занимаются поисковой работой по 206-й стрелковой дивизии. Последние 50 лет при гимназии существует краеведческий музей. Изначально это было местом встреч ветеранов, но со временем музей собрал коллекцию документов личного происхождения. Краеведы уже издали книгу с предварительными итогами поисковой работы гимназии. Однако архивы продолжают оцифровывать дела, материалов становится все больше, и работники музея уже готовят второй том результатов исследований.
Гимназия регулярно проводит образовательно-патриотические мероприятия. Так, 6 мая в центре гимназического двора появился танк Т-70 и мобильная полевая кухня. Алексей Смертин, заместитель генерального директора компании НЭСТ и организатор акции, сообщил, что это подлинный участник сражений в Великой Отечественной войне. Этот танк и сейчас на ходу — все механизмы отремонтированы или заменены на оригинальные детали. Под удивленные взгляды учащихся танк самостоятельно сошел с транспортировочной машины и занял запланированное для него место, лишь немного поцарапав асфальт гусеницами.
Перед «открытием» полевой кухни состоялся концерт военной песни
Фото: Скворцов Александр
Перед «открытием» полевой кухни состоялся концерт военной песни
Фото: Скворцов Александр
Организаторы акции сначала думали привезти легендарную модель Т-34, но в таком случае пришлось бы демонтировать школьные ворота, а потом и проводить замену асфальта во всем дворе. Так что школьники увидели более «компактный» танк Т-70.
Полевая кухня вызвала у школьников целый ажиотаж, так что все классы ели по расписанию. Меню было незамысловатым: гречневая каша, малосольные огурцы, черный хлеб и чай. По мнению организатора акции Алексея Смертина, один из способов понять, через что проходили сограждане,— через примеры: «Я уверен, что у детей это запомнится на всю жизнь. Наш замысел в том, чтобы у них эти воспоминания отложились, они запомнили все». Второй год подряд такая акция становится возможной благодаря основателю компании НЭСТ Дмитрию Смирнову и его поддержке патриотического воспитания школьников. Помимо военной техники во дворе школы появилась небольшая экспозиция оружия. Учащиеся могли подержать в руках холощеные автоматы и винтовки, а также узнать, чем они отличаются друг от друга.
Каша из полевой кухни пришлась детям по вкусу
Фото: Скворцов Александр
Каша из полевой кухни пришлась детям по вкусу
Фото: Скворцов Александр
Перед «открытием» полевой кухни состоялся концерт военной песни среди младших классов. Директор гимназии Марина Болгова не считает, что тема Великой Отечественной войны слишком сложна для младшеклассников: «Когда-то понимать надо начинать, я думаю, чем раньше, тем лучше. Можно просто время потерять. И когда мы будем что-то объяснять, у ребенка уже будет свое представление сформировано. Да, песни сложные, но они запомнят эти песни». Алексей Смертин тоже считает, что дети должны знать свою историю с малых лет: «Благодаря заслугам их прадедов мы сейчас живем в спокойное время и голубое небо над головой».