«Единая Россия» провела «Диктант Победы»

В Пермском крае прошла международная патриотическая акция «Диктант Победы». Проверить свои знания военной истории Отечества смогли все желающие – от школьников до представителей старшего поколения. Для написания диктанта в очном формате в этом году использовалось рекордное число – 418 площадок. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Одной из центральных площадок для написания «Диктанта Победы» стал Пермский политехнический колледж имени Славянова. Вместе со студентами и волонтерами здесь диктант написал депутат Законодательного собрания, руководитель исполкома регионального отделения партии Станислав Швецов. «Здесь, в стенах колледжа, который готовит специалистов для пермской промышленности, особенно символично писать «Диктант Победы». Ведь именно трудовой подвиг наших земляков в тылу приближал Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны

Прикамье стало опорой страны. Здесь производили авиадвигатели, порох, артиллерию. В тылу трудились около 100 тыс. человек – это и есть индустриальная основа Победы. Мы должны помнить об этом и равняться на героев», – отметил Станислав Швецов.

На традиционной площадке Исторического парка «Россия – моя история» знания проверили сотрудники Росгвардии, представители совета ветеранов, а также жители и гости Пермского края. Вместе со всеми диктант написали Герой России Сергей Яшкин и координатор партпроекта «Историческая память» Евгений Миронов. «Крайне важно знать свою историю. Без этого нет будущего. Мы обязаны передать правду о войне нашим детям и внукам», – заявил Сергей Яшкин.

На площадке школы №42 к акции присоединился глава Перми Эдуард Соснин. Он занял место за одной из парт вместе с учащимися старших классов и руководителем «Молодой Гвардии» Леонидом Новохатским.

Свои знания в онлайн-формате проверили сенатор РФ, первый заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев и председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. «Я призываю всех не бояться проверить свои знания, ведь история – это не только даты и факты, но и личное отношение к прошлому своей страны. Участие в «Диктанте Победы» – это наш общий вклад в сохранение исторической памяти», – подчеркнул Вячеслав Григорьев.

В Пермском зоопарке акцию поддержал партактив проекта защиты животного мира. Текст писали также в новой Пермской художественной галерее, хореографическом училище, визит-центре «Егошиха» и Пермском крайсовпрофе. К акции присоединились и спортсмены. Одной из площадок стал стадион «Юность», где в этот же день состоялся Кубок Маршала Жукова по баскетболу, приуроченный к 130-летию легендарного военачальника, маршала Советского Союза.

– Уверен, все достойно справились с заданиями «Диктанта Победы». Это, прежде всего, уважение к подвигу предков, а уже затем – новые победы на спортивных аренах, тем более на такой площадке, как «Юность», которую недавно обновили в рамках Народной программы «Единой России», – заявил исполнительный директор фонда развития пермского баскетбола «Парма» Михаил Дмитриев.

Исторический тест провели с учетом празднования 130-летия легендарного военачальника, маршала Советского Союза Георгия Жукова. В задания вошли вопросы, посвященные и другим советским военачальникам, а также юбилейным датам, приходящимся на 2026 год. Был подготовлен и отдельный блок вопросов по теме специальной военной операции.

В этом году историческое тестирование прошло более чем на 36 тыс. площадок в 75 странах мира. Тесты перевели на 10 языков, включая китайский, арабский, французский и впервые – корейский. За семь лет проведения «Диктанта Победы» количество площадок выросло в 27 раз, а число участников – в 18 раз. К написанию теста присоединились ученики 22,5 тыс. школ и колледжей и почти 800 вузов. Более 21 тыс. иностранных участников написали диктант за рубежом.