Коммерсантъ FM

Уроки для топов

Чему могут научиться люди, которые и так уже все знают и умеют? «Секрет фирмы» опросил директоров кадровых агентств, сотрудников служб персонала и топ-менеджеров компаний, и определил список наиболее востребованных тем краткосрочных семинаров и тренингов для руководителей высшего звена.

В практике президента кадрового объединения «Метрополис» Валерия Полякова был случай: владелец машиностроительной компании подбирал директора по маркетингу. Ему представили троих кандидатов, имевших приблизительно равные шансы на успех. Двое имели базовое машиностроительное образование, дополнительное – в сфере маркетинга и опыт работы в отрасли. Формально разница между ними была минимальной. Был еще третий, тоже очень достойный кандидат. Он также имел высшее машиностроительное образование и опыт работы в отрасли, но, хоть и работал директором по маркетингу и даже написал специальную книгу, соответствующего образования не имел. В этом конкурсе он стал аутсайдером. Отсутствие у кандидата необходимого образования стало решающим фактором.

Случай этот показателен. Хотя выбор образовательных программ, а также тренингов и краткосрочных курсов для управленцев практически неограничен, к планированию собственного обучения руководители нередко относятся значительно проще, чем к планированию обучения подчиненных.

Топ-программы
В распоряжении топ-менеджеров есть по меньшей мере пять способов оперативно восполнить пробелы в знаниях:

1_ индивидуальные консультации или тренинги (коучинг);
2_фасилитационный консалтинг (индивидуальное или командное решение конкретных задач под руководством тренера-консультанта);
3_внешние открытые семинары или тренинги;
4_деловые игры, разбор реальных примеров;
5_участие в конференциях, круглых столах.

Однако, по мнению старшего консультанта «Экопси консалтинг» Павла Безручко, наиболее востребованы среди топ-менеджеров три следующих типа обучения:

1_семинары экспертного типа, посвященные последним тенденциям и лучшим мировым практикам (как правило, открытые);
2_мини-МВА и другие тематические «школы», помогающие усвоить за короткий срок большое количество информации;
3_программы повышения личной эффективности.

По мнению генерального директора компании «Мэйнстрим консалтинг» Дениса Лунева, в последнее время явно растет спрос на тренинги, не столько обучающие, сколько развивающие, направленные на актуализацию определенных качеств руководителя. «Топ-менеджеры – люди начитанные и образованные, поэтому, хотя возможности развития практически безграничны, дополнительное наращивание знаний не всегда приносит им пользу. Наибольшие проблемы связаны не с тем, что делать, а с тем, как делать. Именно эту задачу решают развивающие программы»,– объясняет он.

Особый пласт составляют специфические тренинги для топов, не направленные на приобретение конкретных новых знаний и развитие отдельных профессиональных и управленческих навыков. Подобные программы на языке туристических компаний называются инсентив-турами. Это бонусы, которыми компании награждают своих сотрудников за высокие показатели в работе. Такие туры недешевы, но отлично сплачивают команды управленцев.

По словам генерального директора Penny Lane Consulting Сергея Ражева, иногда компании предлагают команде топ-менеджеров вместе пройти непрофильное обучение. Хотя такие курсы похожи скорее на дорогостоящее хобби, чем на воспитание полезных для компании навыков. Например, известны случаи, когда организации в качестве поощрения оплачивали топ-менеджерам, скажем, курсы пилотирования. А в одной из фирм руководителям высшего звена предложили на выбор три варианта: сафари, путешествие на лошадях и дайвинг. «Выбор был сделан в пользу дайвинга. В результате в течение нескольких месяцев команда управленцев в свободное от работы время обучалась в Москве, а затем они вместе поехали в тур – практиковаться»,– говорит Сергей Ражев.

Командный зачет
Составители учебных планов часто сталкиваются с проблемой: несмотря на разнообразие предложений, руководители не хотят или не готовы учиться.

Чтобы восполнить пробелы в знаниях, те, кто имеет возможность подойти к этому вопросу более обстоятельно, выходят из положения, планируя обучение в рамках корпоративных университетов. Причем и здесь задачи обучающих программ не всегда чисто академические.

Например, в сети магазинов «Спортмастер» некоторое время назад возникла задача сплотить управленцев через совместное обучение. «Чтобы научить команду общаться на одном языке, мы целенаправленно формируем единую культурологическую базу, обучая топ-менеджеров по специальной программе, единой для всех подразделений. Руководители совместно обучаются разработке стратегий, организационных структур и правильных систем бюджетирования»,– рассказал СФ генеральный директор сети универсамов «Спортмастер» Леонид Страхов.

В самом известном корпоративном университете страны, созданном в компании «Северсталь», для топ-менеджеров также разработана специальная система обучения и развития. Чтобы создать единое пространство для общения и распространять среди руководителей цели группы, их обучают по единым стандартам. По словам директора по управлению персоналом корпоративного университета Елены Рогулиной, при составлении учебных планов для топов учитывается модель компетенций лидера и модель бизнес-компетенций компании. Обучение руководителей реализуется через программы индивидуального развития, коучинг, а также систему семинаров, которые ведут эксперты и преподаватели ведущих бизнес-школ. При этом, по словам пресс-секретаря корпоративного университета Елены Журавлевой, наибольшей популярностью у руководителей пользуются курсы по саморазвитию и лидерству.

Семь фактов о топ-менеджерах и руководителях среднего звена
1. Топ-менеджеры и руководители среднего звена российских компаний гораздо чаще имеют в качестве первого высшего техническое или гуманитарное образование, чем экономическое.
2. 77% менеджеров высшего и среднего звена имеют дополнительное образование. При этом топ-менеджеры в меньшей степени стремятся получить бизнес-образование в качестве дополнительного, чем специалисты.
3. Топ-менеджеры реже, чем менеджеры среднего звена, получают MBA. Среди руководителей, принявших участие в опросе, доля имеющих степень MBA составляет 34%, среди менеджеров среднего звена таких насчитывается 48%.
4. Топ-менеджеры чаще своих подчиненных посещают краткосрочные программы. 71% из них участвуют в подобных программах более двух раз в год. Среди менеджеров среднего звена и специалистов этот показатель составляет около 50%.
5. Большая часть опрошенных топ-менеджеров ставит на первое место семью, затем (в порядке убывания значимости) идут карьера, здоровье и образование.
6. Приоритетами в области карьеры для менеджеров среднего и высшего звена являются профессиональное развитие, самостоятельное принятие решений и самореализация.
7. 93% топ-менеджеров за последние два года не меняли сферу деятельности. Для менеджеров среднего звена и специалистов эта цифра значительно ниже (58% и 44% соответственно).
По данным компании Begin Group. Опрос проводился весной 2005 года. В исследовании приняли участие 250 топ-менеджеров и руководителей среднего звена.

Быстрое обучение
По просьбе СФ директора кадровых агентств, входящих в ассоциацию консультантов по подбору персонала, перечислили навыки, которые, на их взгляд, следует развивать топ-менеджерам. Этот список был «поставлен на голосование», в котором приняли участие менеджеры по персоналу и руководители более сотни компаний.

Исследование позволило выявить критические компетенции, которых, как подсказывает практика опытных специалистов по подбору руководителей, и недостает топам.

Перечень получился внушительный. Открывают его стратегическое управление, внешние и внутренние коммуникации, а также умение работать в ситуации неопределенности.

Почти все опрошенные руководители кадровых агентств отметили, что управленцам почти так же важно уметь видеть перспективу за множеством фактов, как и развивать навыки делового общения. Здесь, по мнению директора консалтинговой группы «Аналитик-центр» Алевтины Рогалевич, многим руководителям не помешало бы разнообразить свой поведенческий репертуар. Например, столь популярные в последнее время «жесткие» переговоры на практике далеко не всегда позволяют добиться положительных результатов. Другая, по ее мнению, традиционно актуальная для руководителей тема обучения – методы сбора информации.

С Алевтиной Рогалевич соглашается управляющий партнер кадрового агентства «CLC-Казань» Елена Хапова. Она добавляет, что, помимо владения методами сбора информации, управленцам недостает креативности в бизнесе. Умение отойти от стереотипов, по наблюдениям опрошенных, демонстрируют далеко не все руководители.

Еще одно слабое место -– навыки в области подбора персонала (проведение интервью, культура коммуникации). «У российских руководителей эти умения, в отличие от западных менеджеров, развиты слабо. На Западе соискатель уходит с собеседования, ощущая собственную ценность»,– говорит Елена Хапова.

Глава группы компаний «Спортмастер» Леонид Страхов дополняет картину, отмечая области знаний, которые наиболее важны для управленцев. По его мнению, это маркетинг и финансовый менеджмент. В первом случае руководитель должен обращать особое внимание на анализ того, как влияют на бизнес макроэкономические факторы, на позиционирование, на анализ потребительских аудиторий. В области управления корпоративными финансами стоит сосредоточиться на четком понимании критериев сбалансированного роста, навыках управления активами, понимании структуры капитала и путей активизации отдачи от инвестиций.

Право на самоопределение
По оценке директора по персоналу компании Golden Telecom Ирины Филатовой, популярность программ для топ-менеджеров непрерывно растет, и причина тому – интерес самих управленцев. Однако сами руководители зачастую скептически относятся к перспективе собственного развития с помощью внешних тренеров. В этом случае программам обучения они предпочитают более доступные способы получить нужную информацию.

Управляющий директор инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков признается, что времени для посещения семинаров у него практически нет, и он предпочитает учиться самостоятельно. «В последнее время я учусь на собственном опыте во время работы. Например, стараюсь постоянно отслеживать публикации по методам анализа данных. Оперативно получать необходимую информацию помогают книги и статьи в журналах. Чтение книг, статей и размышление над прочитанным – все это я откладываю на выходные».

А по мнению Леонида Страхова, в принятии решений по наитию нет ничего драматичного: «Большинство топ-менеджеров имеет хороший бэкграунд. Я, например, как и многие наши менеджеры, окончил МФТИ,– говорит он.– Базовое техническое образование мне очень помогает, но привычку учиться на своем и чужом опыте я сохранил до сих пор».

Александра Чугунова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...