Коммерсантъ FM

Сочное IPO

Давно ожидаемая на соковом рынке сделка между PepsiCo и «Нидан» не состоится – российский производитель продаст свои активы портфельным инвесторам.

«Мы готовы вести переговоры с любым потенциальным инвестором из числа как западных, так и российских компаний»
СФ № 17/2005

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Свой бизнес «Нидан» начал в 1998 году в Новосибирске, где был построен первый завод компании. Сегодня «Нидан соки» является одним из четырех лидеров российского рынка соков и соковой продукции (15,5% рынка), уступая компаниям «Лебедянский» (28,1%), «Мултон» (21,6%) и «Вимм-Билль-Данн» (19,5%). Крупнейшие российские производители для привлечения финансирования уже задействовали такие механизмы, как размещение акций на бирже («Лебедянский», «Вимм-Билль-Данн») или продажа (Coca-Cola – петербургский «Мултон»). «Нидан» – последняя частная компания из «большой соковой четверки».


Разговоры о том, что корпорация PepsiCo присматривается к одному из крупнейших игроков на российском рынке соков компании «Нидан», будоражат рынок несколько лет. Еще в 2004 году PepsiCo начала обхаживать производителя, владеющего двумя современными заводами в России – в родном Новосибирске и Подмосковье. Тогда корпорация заключила с «Ниданом» соглашение о разливе своего сока Tropicana, и компании договорились о совместной дистрибуции напитков в Москве. А весной 2005-го PepsiCo взяла на себя сбыт соков «Нидана» «Чемпион» и «Моя семья» в Северо-Западном и Уральском регионах. Подозрения специалистов относительно скорой сделки усилились, когда в конце 2005-го злейший конкурент PepsiCo компания Coca-Cola купила за $501 млн петербургский «Мултон» (торговые марки Rich, Nico и «Добрый»). Ответного шага ждали и от PepsiCo. Да и сам «Нидан» затеял реорганизацию и выделил соковое подразделение в отдельную компанию – «Нидан соки».

Ожидания рынка не оправдались – сделки не будет. «Скорее всего, стороны не сошлись в цене»,– считает аналитик ИК «Атон» Татьяна Капустина. В «Нидан соках» (оборот в 2005 году $211,8 млн) стоимость бизнеса оценивают в $600–700 млн. По словам начальника отдела фундаментального анализа БД «Открытие» Натальи Мильчаковой, «Нидан» может стоить минимум $450 млн. А МДМ-банк и вовсе оценивает соковый бизнес российского производителя в $350 млн.

Теперь «Нидан» надеется привлечь сторонних инвесторов на бирже. Весной 2007 года акционеры компании намерены провести IPO и предложить инвесторам до 49% своих акций, за которые планируют выручить до $343 млн. По словам Мильчаковой, поскольку акционеры сохраняют контрольный пакет акций, то PepsiCo из списка претендентов на покупку можно вычеркнуть: «Корпорация может быть заинтересована в контроле над „Нидан соки”, а блокирующие и миноритарные пакеты привлекут в основном портфельных инвесторов, например западные инвестиционные фонды». Кстати, в прошлом году при размещении «Лебедянского» в основном именно западные фонды приобрели 19,9% акций.

По словам исполнительного директора ГК «Нидан» Ольги Еремеевой, сроки IPO еще не определены. Да и на что пойдут средства, в компании пока не говорят. «„Нидан сокам” нужны средства для расширения производственных мощностей. Скорее всего, именно на это компания потратит вырученные от IPO деньги»,– предполагает Мильчакова. Дело в том, что «Лебедянский», игравший до сих пор в основном в Центральном регионе, затеял расширение географии продаж и приступил к строительству завода в Новосибирске – исторической «вотчине» «Нидана». Чтобы сохранить лидерство в Сибири, «Нидану» нужны значительные финансовые ресурсы.

Мария Соловиченко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...