Рыболовецкое судно с россиянами арестовали в Намибии
В Намибии было арестовано рыболовецкое судно VENUS-1, на борту которого находятся 13 российских моряков.
Как сообщило посольство России, судно уже полгода стоит в порту Уолфиш-Бей, а экипаж не может сойти на берег из-за отсутствия документов и банкротства компании-владельца Hodago Fishing.
Причиной ареста стала двухмесячная задолженность по зарплате, возникшая в начале 2026 года. Дипломаты подчеркивают, что занимаются решением проблемы в рамках местного законодательства. Несмотря на юридические сложности, власти Намибии не препятствуют возвращению россиян на родину, а жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает.
