Генпрокурор рассказал о пользе внесудебного доступа силовиков к смартфонам россиян
Гуцан: идею о доступе силовиков к данным о смартфонах россиян надо проработать
Генеральный прокурор Александр Гуцан полагает, что предоставление правоохранительным органам доступа к базе идентификаторов пользовательского оборудования могло бы помочь оперативной работе. При этом он считает, что соответствующие инициативы требуют тщательной проработки.
Центральная база идентификаторов пользовательского оборудования — государственная информационная система для учета и привязки IMEI-номеров мобильных устройств к SIM-картам.
«Внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах граждан значительно упростит решение задач оперативно-разыскной деятельности»,— сказал господин Гуцан в Совете федерации (цитата по ТАСС). По его словам, такие полномочия позволят силовикам искать лиц, находящихся в розыске, а также без вести пропавших.
Однако содействие правоохранительным органам «не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан», подчеркнул генпрокурор.
