Коммерсантъ FM

"Белый кролик" в МХТ им. А. Чехова

В 1944 году бывшая журналистка, жительница вечнозеленого штата Колорадо Мэри Чейз написала пьесу "Гарви" о том, как к некоему мистеру Элвуду повадился кролик по имени Гарви, которого не видел никто, кроме самого Элвуда. Чейз была ирландкой, выросла на сказках матери, учившей жалеть и уважать чужие странности и утверждавшей, что сумасшедшие — род волшебников, видящих то, что недоступно простому взгляду. "Я столько лет смотрел в лицо действительности, пока наконец не понял, как от нее спастись",— произносит герой пьесы. Спасением для него стал огромный (больше двух метров, как утверждает Элвуд) белый кролик.

Итак, добропорядочное семейство — живущая с Элвудом сестра Вета (Анастасия Вознесенская) и ее дочь Мирта (Светлана Колпакова) — в отчаянии: они вынуждены таиться от соседей и не могут принимать гостей. А все из-за того, что посреди любого сборища может открыться дверь и дядя Элвуд (Андрей Мягков) скажет: "Добрый день! Позвольте познакомить вас с моим Гарви. Посторонитесь, пожалуйста, вы мешаете ему пройти". Однако Мирте пора замуж, а женихов в дом приглашать опасно — и Вета решается упечь братца в психушку.

В первые мгновения спектакля, когда на Малой сцене (где обычно играют безо всякого занавеса) шумно раздвигается занавес с чайкой и пышногрудая красотка Мирта танцует под арию графини из "Пиковой дамы", почему-то действительно вспоминается старый МХАТ. Однако стоит актерам открыть рот, и взамен хрустальных голосков слышится визгливость, вместо легкости и воздушности — нажим и подчеркнутая эксцентрика. А в роли простодушного мудреца Элвиса предстает постаревший простак Женя Лукашин. Нет-нет, Андрей Мягков играет неплохо. Пожалуй, даже лучше всех. Но выражение доброты и наивности, раз и навсегда застывшее на его лице, издали можно принять за маску.

Мысль о том, что мир вокруг Элвуда кишит куда более ненормальными, чем он, в спектакле намечают, но словно боятся до конца проиллюстрировать. И из-за этого то откровенно пережимают: чтобы задержать пациента, медсестра (Юлия Галкина) влезает на стол и показывает что-то вроде танца с шестом. То недожимают: Вячеслав Жолобов в роли осанистого профессора в черной мантии и с белой седой косицей напоминает сошедшего с ума пастора. Впервые появляясь, он бешено поводит очами, шумно восхищаясь выросшими в его саду георгинами, — сразу ясно, речь идет о какой-то мании, а потом вдруг делается неоправданно уравновешен и сух.

Мысль о том, что рецепт легкой, остроумной игры утрачен, возникает сама собой. Шутить с блеском сегодня мало кто умеет: либо невесело усмехаются, либо гогочут во все горло. В результате, как ни странно, самые приятные ощущения вызывают не откровенно комичные сцены вроде той, где Вета приглашает профессора взглянуть на портрет своей мамы, а на камине красуется водруженный туда Элвудом портрет кролика. И не умилительный момент, когда Вета и профессор сходятся в том, что Гарви и в самом деле есть. И даже не большая ушастая тень, мелькающая за полупрозрачной стеной. А то, с какой старомодной церемонностью герой Андрея Мягкова говорит медсестре "Вы, деточка", как предлагает дамам стул, целует руки, приглашает выпить... Вот тут-то и вспоминается легендарный старый МХАТ. Нечто вроде белого кролика, о котором все говорят, но в существование которого уже мало кто верит.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...