«Динамо» поставило «Кузбасс» на место

не выше второго

Вчера в Кемерове московские динамовцы на глазах местных болельщиков безжалостно убили надежду «Кузбасса» побороться за звание чемпиона России по хоккею с мячом сезона 2007/08 годов. После матча, завершившегося со счетом 11:5 в пользу гостей, стало очевидно, что столичным хоккеистам на востоке России пока равных нет.
Ко вчерашнему матчу «Кузбасс» и «Динамо» подошли с равным количеством очков — по 33. Хозяева удачно начали второй этап первенства России, победив в Первоуральске «Уральский трубник», а в Казани — «Ракету». Это вселяло в их болельщиков надежду на то, что команда главного тренера Сергея Мяуса готова на равных биться со столичным «Динамо», которое является базовым клубом национальной сборной России.
Действующие чемпионы страны прилетели в Кемерово за день до матча и успели опробовать лед стадиона «Химик», который отлично знаком многим игрокам «Динамо» по прошлогоднему выступлению на чемпионате мира в составе сборной России. Состоянием ледового поля подопечные Андрея Нуждинова остались довольны.
Первые минуты укрепили самые радужные надежды кемеровских болельщиков. Лучший бомбардир хозяев Вадим Сапега был первым на добивании, и переполненный «Химик» забурлил от восторга. Единственный раз за матч. Динамовцы, взяв инициативу в свои руки, методично принялись создавать угрозы воротам голкипера сборной России кемеровчанина Романа Гейзиля. Последний недолго удерживал свои ворота «сухими». На пятой минуте сильнейший игрок мирового бенди Михаил Свешников сравнял счет, а спустя еще семь минут Евгений Иванушкин вывел московскую команду вперед.
Прийти в себя после такого удара кемеровчане так и не смогли. До конца первого тайма столичные хоккеисты забили еще трижды — Денис Черемных и шведский полузащитник Маркус Бергвал (дважды) заставили замолчать кемеровский стадион. Впрочем, молчание длилось недолго. На перерыв болельщики «Кузбасса» провожали свою команду свистом, а главному тренеру сибиряков Сергею Мяусу не оставалось ничего другого, как отправить своих запасных разминаться за ворота.
15–минутный перерыв не пошел на пользу хозяевам. Динамовцы продолжали создавать опасные моменты у ворот кемеровчан один за другим, и спустя семь минут после перерыва Бергвал оформил хет–трик. Любопытно, что лишь при счете 6:1 в пользу гостей вышли из тени нападающие «Динамо» и сборной России Сергей Обухов и Сергей Ломанов, который играл на глазах своего отца, легендарного нападающего сборной СССР Сергея Ломанова–старшего. Москвичи спокойно довели дело до победы со счетом 11:5.
«„Кузбасс“ являлся серьезным раздражителем для нашей команды, — сказал после матча Андрей Нуждинов. — Мы хорошо настроились на игру и в первом тайме смогли реализовать свои моменты». К чувствам кемеровских болельщиков он отнесся с пониманием, заметив, что, несмотря на уверенную победу своей команды, считает: «Кузбассу» вполне по силам удачно завершить чемпионат. «Я не списываю кемеровчан из числа претендентов на золотые медали», — подбодрил он хозяев.
«Мы проиграли во всех компонентах хоккея динамовскому клубу, — признал, в свою очередь, Сергей Мяус. — Москвичи были более мобильными и показали чемпионскую игру, соперничать с ними на равных сложно любой команде. Но надеюсь, что в следующих турах мы сможем показать игру более высокого уровня».
Одержав третью победу подряд, «Динамо» возглавило турнирную таблицу вместе с подмосковным «Зорким» с 36 очками. У «Кузбасса» осталось 33 очка.