Вчера в Ереване оппозиция собрала массовую акцию протеста, требуя пересмотра результатов президентских выборов. На площадь Матенадаран вышло, по разным данным, от 60 тыс. до 100 тыс. человек. В свою очередь, власти вывели на улицы Еревана военных и полицию, а также закрыли въезд в город. Как оппозиция намерена добиваться пересмотра итогов голосования, выясняла специальный корреспондент Ъ ОЛЬГА АЛЛЕНОВА.
В ночь после выборов Ереван не спал. В штабах обсуждали первые результаты голосования, полученные с участков, в Центризбиркоме обрабатывали данные, а граждане сидели у телевизоров — все местные телеканалы озвучивали поступающие из ЦИКа результаты. За этими результатами мы наблюдали в доме оппозиционера Самвела, одного из бывших руководителей армянского МВД во времена Левона Тер-Петросяна. До 22.00 Самвел был уверен, что будет второй тур. Он говорил, что не верил в полную победу Тер-Петросяна, потому что нарушения, о которых стало известно еще в полдень 19 февраля, ясно показывали: власть не уступит.
В десять вечера на телеэкранах появились результаты голосования по отдельным участкам Еревана. По этим данным получалось, что премьер Серж Саркисян набирал от 50% до 70%, а его главный соперник экс-президент Армении Левон Тер-Петросян — от 20 до 40%. Третий кандидат — лидер партии "Правовая страна" Артур Багдасарян — поначалу даже выходил на второе место. Однако к полуночи картина по Еревану стала ясна: премьер Саркисян побеждал.
— Это война,— неожиданно спокойно сказал Самвел и поехал к своим друзьям в Союз добровольцев Армении.
Вчера Центризбирком обнародовал первые данные, согласно которым на выборах 19 февраля проголосовали 1,67 млн человек. Победу в первом туре одержал премьер Саркисян, набравший 863 тыс. голосов, или 53%. За Левона Тер-Петросяна проголосовало 351 тыс. избирателей (21,5%), а на третье место вышел господин Багдасарян, получивший 272 тыс. голосов.
Уже в 11.00 на площади Матенадаран начал собираться народ. На подъеме к институту древних рукописей "Матенадаран" прямо на землю бросили предвыборный плакат Сержа Саркисяна. Все, кто поднимался вверх, на митинг, считали свои долгом вытереть об этот плакат обувь. У здания института, где расставляли динамики, стоял активист штаба Тер-Петросяна Левона Зурабяна. "Не спал всю ночь,— признался он.— Сегодня будет тяжелый день". По словам Левона, всю ночь штаб пересчитывал количество проголосовавших на участках избирателей. Вышло, что на самом деле проголосовали 1,1 млн избирателей вместо объявленных ЦИКом 1,7 млн.
— Это их старая тактика: они так делали и в 1998-м, и в 2000-м,— заявил Левон Зурабян.— Вчера вечером они отключили свет на многих участках, и наши наблюдатели не смогли проследить за тем, что там происходило. Мы думаем, что они могли просто подменить бюллетени.
В это время Левону сообщили, что на улице Баграмяна, напротив резиденции президента, собираются войска. Туда действительно приехали около десяти военных "Уралов" с солдатами внутренних войск. Спустя час центр города был запружен военными, а все подъезды к площади Матенадаран заставлены полицейскими легковыми машинами и уазиками с полностью экипированным личным составом.
Митинг на площади Матенадаран начался в 15.00. Лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян сообщил в микрофон, что Ереван практически блокирован военными и полицией. "Но люди все равно идут сюда из районов, потому что знают, что мы победили!" — воскликнул господин Карапетян. Площадь его поддержала скандированием оппозиционного слогана: "Ахтанак!" ("Победа!"). Потом зазвучали старые армянские песни XIX века в современной обработке. К этому времени не только площадь Матенадаран, но и подъем к ней, а также прилегающие улицы были заполнены народом. По разным данным, сюда пришло от 60 тыс. до 100 тыс. человек.
— Ах-та-нак! — кричали люди, размахивая флагами.В это время из института "Матенадаран" вышел Левон Тер-Петросян и направился к трибуне. Но выступать он не стал. Вместо него оппозиционер Никол Пашинян рассказал о массовых нарушениях на избирательных участках. Потом выступили оппозиционные лидеры Степан Демирчян и Арам Саркисян. Они сообщили, что власти будут предлагать второй тур, но оппозиция на него не пойдет, потому что сначала должны быть наказаны все, кто фальсифицировал первый тур.
— Мы подошли к той точке, за которую некуда отступать,— заявил Арам Саркисян.— Ле-вон! Ле-вон! — дружно скандировала площадь. Но тот, кого вызывали, вышел к микрофону лишь спустя 15 минут после того, как в отеле "Мариотт" в центре Еревана началась пресс-конференция наблюдателей ОБСЕ и стало ясно, что выборы были признаны соответствующими международным стандартам.
— По достоверным данным, в Армении всего 1,7 млн избирателей,— заявил господин Тер-Петросян.— В выборах участвовало около 1,1 млн человек, остальные 500 тыс. бюллетеней были напечатаны дополнительно, и мы об этом знали. Мы обращались к международным организациям, чтобы они настояли на маркировке пальцев избирателей вместо паспортов, но они ничего не сделали.
В том, что выборы оказались фальсифицированы, Левон Тер-Петросян обвинил именно европейских наблюдателей, которые, по его мнению, "несерьезно отнеслись" к предупреждениям оппозиции. Выводы представителей ОБСЕ не произвели на митингующих никакого впечатления. Оппозиционеры призвали своих сторонников пройти по центральным улицам города — Маштоца, Амиряна и Корюна — и дойти до Центризбиркома. Впереди колонны пошли сам Левон Тер-Петросян и его соратники. Движение на центральных и прилегающих к ним улицам остановилось примерно на час. Колонна дружно скандировала "Левон!" и "Победа!". Информагентства передавали, что оппозиция идет штурмовать Центризбирком.
Но штурма не произошло. Когда многотысячная толпа подошла к зданию ЦИКа, господин Тер-Петросян вошел внутрь и задержался там до позднего вечера. Выйдя из ЦИКа, кандидат призвал толпу разойтись до 15.00 четверга. "Сегодня, сегодня",— скандировала площадь, требуя немедленных и решительных действий. "Дайте мне решать самому,— снова призвал своих приверженцев Левон Тер-Петросян.— У меня больше информации, чем у вас. Прошу вас собраться завтра, и вы станете свидетелями важного события".