«Комплексный подход на всех уровнях»
В Воронежской области внедряют единую цифровую систему для участников СВО
Заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов провел заседание межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос подключения региональных органов власти, органов местного самоуправления и подведомственных организаций к Государственной информационной системе «Защитник Отечества». Об этом рассказала руководитель регионального филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Елена Коровкина.
Фото: Правительство Воронежской области
Фото: Правительство Воронежской области
Интеграция с другими ресурсами
ГИС «Защитник Отечества» предназначена для учета всех лиц, находящихся на комплексном сопровождении социальных координаторов Фонда, формирования и ведения личных дел и индивидуальных планов сопровождения подопечных, а также контроля полноты и своевременности оказываемой им помощи. Система позволяет социальному координатору видеть актуальную картину потребностей каждого подопечного, рассказала пресс-служба облправительства в канале в Max. На сегодняшний день в ГИС введено более 8 тыс. личных дел и создано более 7,5 тыс. индивидуальных планов сопровождения.
Ключевое преимущество ГИС — возможность интеграции с другими информационными ресурсами. Благодаря обмену данными карточка автоматически наполняется новыми сведениями, что существенно сокращает время на обработку информации и исключает необходимость многократного обращения граждан в различные ведомства. На основании заключенных соглашений об информационном обмене в системе создаются личные кабинеты министерств и ведомств.
В настоящий момент к ГИС «Защитник Отечества» подключены все профильные региональные министерства, а также администрации муниципальных районов и управления социальной защиты на местах. Это позволяет комплексно подходить к решению проблем участников специальной военной операции и их семей на всех уровнях — от регионального до муниципального. Единое информационное пространство обеспечивает координацию действий различных структур и исключает дублирование запросов.
Дмитрий Маслов отметил, что участники спецоперации также могут воспользоваться личным кабинетом на Едином портале государственных и муниципальных услуг для получения мер государственной поддержки. Он поручил проработать возможность интеграции систем ЕПГУ и ГИС «Защитник Отечества», что позволит объединить усилия двух платформ и сделать получение помощи еще более удобным для граждан.
«Мы переходим к систематизации мер поддержки, а также ведению единого реестра участников СВО. По поручению Минобороны РФ до 1 августа 2026 года все данные должны быть оцифрованы, а услуги — оказываться в беззаявительном порядке»,— отметил заместитель губернатора. Это означает, что уже в ближайшее время участники специальной военной операции и члены их семей смогут получать положенные льготы и выплаты практически без участия человека — система будет автоматически отслеживать наступление оснований для предоставления той или иной меры поддержки.
Позиция губернатора
Ранее в своем канале Max губернатор Александр Гусев также обратил внимание на вопросы цифровизации системы поддержки участников СВО.
«Как сделать систему поддержки участников СВО и их семей максимально простой, понятной и без лишней бюрократии, обсудили сегодня на заседании областного правительства»,— написал глава региона, подчеркнув, что регион ускоряет цифровизацию мер поддержки.
В настоящее время в Воронежской области действует 89 мер поддержки федерального, регионального и муниципального уровней. Они актуализируются и планомерно переводятся в электронный формат. Одиннадцать мер поддержки включены в приоритетный перечень — они предоставляются через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Цель региональных властей — действовать проактивно, чтобы избавить получателей льгот от необходимости подавать заявления.
«Оформление станет быстрее и проще. Задача — создать систему, которая действительно удобна для людей. Мы понимаем, что количество обращений будет расти, особенно после возвращения бойцов. Поэтому важно, чтобы система справлялась с нагрузкой и исключала лишний документооборот»,— подчеркнул Александр Гусев.