Фараоны сохранили власть в Африке

Сборная Египта второй раз подряд стала сильнейшей на континенте

Кубок Африки

В воскресенье в Гане определился обладатель Кубка Африки по футболу. Благодаря голу Мохаммеда Абутрики сборная Египта победила камерунцев — 1:0 — и второй раз подряд стала сильнейшей на континенте. Превосходство египтян над конкурентами удивило многих — в отличие от большинства африканских сборных, у них в составе нет звезд мирового уровня.

Накануне Кубка Африки-2008 специалисты тщательно анализировали сильные и слабые стороны претендентов на победу. Главным фаворитом единогласно признавалась сборная Кот-д`Ивуара, в которой практически на каждое место в основном составе претендовали по два игрока высокого, даже по мировым меркам, уровня. Побороться за победу были способны и хозяева соревнований — ганцы, атакующему потенциалу которых могут позавидовать многие. Выделялись также традиционно сильные камерунцы и нигерийцы, укомплектованные не хуже двух фаворитов. Чемпиону континента — Египту — места среди фаворитов не нашлось. Победу египтян на Кубке Африки-2006 никто в расчет не брал из-за того, что они выиграли турнир дома. К тому же тогда между тренером сборной Хассаном Шехатой и лидером египтян Ахмедом Мидо произошел конфликт, после которого нападающий английского Middlesbrough в сборной Египта больше не появлялся. Кроме Мидо Шехата не вызвал еще одного экс-лидера египтян — Хоссама Гали из английского Derby. Таким образом, в египетской команде остался всего один представитель сильного европейского чемпионата — форвард немецкого Hamburg Мохаммед Зидан. Все остальные игроки представляли преимущественно чемпионат Египта.

Квалификация самого Хассана Шехаты в футбольных кругах также подвергалась сомнению, ведь практически все сборные на континенте предпочли доморощенным тренерам специалистов из Европы. Мало кто вспомнил, что Шехата великолепно знает потенциал почти всех египетских футболистов. В 2003 году он привел к завоеванию Кубка Африки юниорскую сборную своей страны (U-20), а три игрока той команды — Ахмед Саид, Ахмед Фатхи и Эмад Мотеаб — сейчас играют в основе национальной сборной.

Уже после первого матча против Камеруна сборная Египта заставила многих изменить мнение о ней. Первый тайм звездный состав камерунцев — после дубля Зидана и реализованного одиннадцатиметрового Хосни Абд-Рабу — проиграл 0:3. От разгромного поражения сборная Камеруна сумела уйти лишь в добавленное арбитром время, когда пенальти реализовал Самуэль Это`О. Для проигравших эта встреча оказалась хорошим уроком — команда немца Отто Пфистера в дальнейшем стала играть более организованно в защите, не злоупотребляла атакующими действиями и дошла до финала.

Сами же египтяне в похожем стиле переигрывали каждого следующего соперника. Владея преимуществом, они победили Судан (3:0), в ничего не решающем матче последнего тура группового этапа позволили Замбии отыграться на последних минутах (1:1), а Ангола в четвертьфинале (2:1) избежала разгрома только из-за ошибок сборной Египта в завершающей стадии атаки.

В полуфинале команда Хассана Шехаты встретилась с главным фаворитом турнира — Кот-д`Ивуаром, который на предыдущем Кубке Африки обыграла в финале в серии послематчевых пенальти. На этот раз дополнительное время не понадобилось. Ахмед Фатхи и Мохаммед Абутрика забили по голу, Амр Заки --два гола, а точный удар ивуарийца Кадера Кейта из Lyon выглядел не более, чем случайностью.

В финале египтяне снова встретились с Камеруном, который на этот раз действовал излишне осторожно. Исход игры решил один точный удар — камерунский защитник Ригобер Сонг потерял мяч в штрафной площадке, Зидан отдал пас, а Абутрика точно пробил по воротам — 1:0.

Сборная Египта в шестой раз завоевала Кубок Африки и остается самой титулованной командой на континенте. Лучшим игроком турнира был признан центральный полузащитник египтян Хосни Абд-Рабу.

Сергей Ъ-Мельник


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...