Украинские депутаты заблудились в четырех буквах
и не знают, с какой стороны подступиться к НАТО
Очередная сессия верховной рады Украины вчера началась с громкого скандала. Его причиной стали разногласия между правящей коалицией и оппозиционной Партией регионов по вопросу вступления страны в НАТО. Из-за парламентских баталий было сорвано выступление в раде президента Виктора Ющенко, а само заседание превратилось в борьбу за контроль над трибуной.
Противоборство правящей коалиции и оппозиционеров началось еще до открытия пленарного заседания верховной рады. С самого утра передовые отряды депутатов из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов поспешили занять наиболее выигрышные позиции вблизи парламентской трибуны и президиума. При этом у каждой из враждующих групп была своя задача: регионалы хотели заблокировать трибуну, чтобы не дать возможности открыть заседание рады, а члены БЮТ попытались им помешать. По итогам непродолжительной потасовки депутаты из БЮТ получили контроль над президиумом, в то время как примерно полтора десятка регионалов сумели блокировать трибуну. Едва завладев главным парламентским плацдармом, активисты из Партии регионов тут же украсили трибуну плакатом "НАТО не пройдет!".
Несмотря на сложности, спикер рады Арсений Яценюк все же открыл заседание. Почти одновременно с этим стало известно, что президент Виктор Ющенко, собиравшийся выступить перед депутатами с ежегодным посланием, не станет этого делать. Узнав о том, что происходит в стенах парламента, глава государства перенес свое выступление и улетел в Швейцарию, чтобы поучаствовать в церемонии долгожданного принятия своей страны в ВТО (подробнее об этом см. на стр. 2).
Между тем нынешний конфликт в украинском парламенте спровоцирован в том числе благодаря господину Ющенко. Противоречия обострились после того, как в прошлом месяце президент, премьер Тимошенко и спикер Яценюк направили генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу так называемое письмо трех с просьбой предоставить Украине план действий по членству (ПДЧ) в альянсе уже на ближайшем саммите в Бухаресте. Оппозиционная Партия регионов и коммунисты возмутились тем, что подпись Арсения Яценюка под письмом появилась без согласования с парламентом. Регионалы и коммунисты восприняли эту инициативу в штыки, потребовали сформулировать единую позицию парламента по вопросу о НАТО и вообще прежде спросить у народа Украины, хочется ли ему вступать в альянс. В итоге в парламенте было зарегистрировано сразу два проекта постановления об отношениях Украины с Североатлантическим альянсом. Один зарегистрировал спикер Арсений Яценюк, а другой — замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов. Оба документа предусматривают проведение всеукраинского референдума, по итогам которого Украина сможет стать полноценным членом альянса.
"Действия относительно организации вступления Украины в НАТО и само вступление в НАТО возможно исключительно по результатам проведения всеукраинского референдума",— говорится в постановлении господина Ефремова. "Принять к сведению, что принятие решений относительно вступления Украины возможно только по результатам всеукраинского референдума, который возможен после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур в отношениях с НАТО",— указывается в постановлении Арсения Яценюка.
Главное отличие двух указанных документов — время проведения плебисцита. В варианте регионалов предложено сначала провести референдум, а потом говорить о ПДЧ, тогда как спикер предлагает советоваться с народом уже после прохождения страной всех подготовительных процедур, то есть после выполнения ПДЧ. Если учесть, что сейчас в НАТО хотят лишь около 30% граждан, то проведение референдума по проекту господина Ефремова может навсегда похоронить идею вступления страны в альянс.
Это хорошо понимают представители обеих сторон, и каждая из них намерена идти до конца. Ни Партия регионов, ни парламентское большинство не собираются идти ни на какие уступки. "Мы жестко стоим на своих позициях. Дальше работать мы не будем, пока не решится вопрос относительно НАТО",— заявил вчера в раде депутат-регионал Нестор Шуфрич. "Никакой договоренности не будет. Фракция стоит на том, что любой вопрос может быть предметом политических договоренностей, кроме НАТО",— ответил политическому противнику депутат от НУНС Роман Зварыч. Он также сообщил, что в верховной раде появился альтернативный проект постановления по вопросу сотрудничества страны с НАТО. Его автор — экс-глава МИД Украины, а ныне депутат от НУНС Борис Тарасюк. Господин Зварыч не стал рассказывать, чем новый документ отличается от двух указанных выше, но пообещал, что именно этот вариант будет принят парламентом, невзирая на сопротивление Партии регионов: "Я убежден, что именно этот проект получит 226 голосов".
Однако, как показывает практика, Партия регионов вполне может прибегнуть и к непарламентским способам давления на власти, как это уже было два года назад, когда из-за массовых протестов в Крыму были сорваны совместные учения украинских военных с вооруженными силами НАТО.